$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Амстердаме запретят автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями с 2030 года

В Амстердаме запретят автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями с 2030 года Уровень загрязнения атмосферы в Нидерландах выше, чем допускают правила Евросоюза
Фото: ЕРА

Из-за интенсивного движения в городах Амстердам и Роттердам уровень загрязнения атмосферы в Нидерландах превышает нормы Евросоюза.

Для снижения уровня загрязнения воздуха город Амстердам полностью запретит с 2030 года использование автомобилей и мотоциклов на бензиновых и дизельных двигателях. Об этом заявил советник городского совета по транспорту Шарон Дейксма, сообщило 2 мая нидерландское издание De Telegraaf.

Бензиновые машины постепенно заменят на автомобили на водородном топливе и электромобили. Ограничения начнут действовать с 2020 года. На первом этапе власти запретят использование машин до 2005 года выпуска, которые используют дизельное топливо.

Водителям экологически чистого транспорта будут предоставлять льготы, в том числе право на парковку.

Несмотря на широкое использование велосипедов, уровень загрязнения атмосферы в Нидерландах превышает нормы Евросоюза, преимущественно из-за высокого трафика в Амстердаме и Роттердаме. Дейксма назвал загрязнение атмосферы "тихим убийцей" и одним из главных рисков для здоровья горожан.

В минздраве Нидерландов отметили, что нынешний уровень выбросов диоксида азота и частиц может привести к респираторным заболеваниям, а его хроническое воздействие сокращает продолжительность жизни более чем на год.