$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В американском посольстве сообщили, что Настя Рыбка может обратиться за политубежищем только в США

В американском посольстве сообщили, что Настя Рыбка может обратиться за политубежищем только в США Настя Рыбка пока не обращались к белорусским дипломатам за консульской помощью
Фото: nastya_rybka.ru / Instagram

Задержанная в Таиланде модель Настя Рыбка и ее "секс-наставник" Алекс Лесли попросили политического убежища в США. В посольстве Соединенных Штатов в Беларуси рассказали, что за пределами страны можно обратиться только за статусом беженца.

Человек, который просит политического убежища в США, должен находиться на территории Соединенных Штатов. Об этом, комментируя обращение модели Анастасии Вашукевич (Насти Рыбки), задержанной в Таиланде, заявили в американском посольстве в Минске, пишет "РИА Новости".

За пределами США можно обратиться за статусом беженца. Тогда таким заявлением будет заниматься служба гражданства и иммиграции департамента внутренней безопасности, отметили в посольстве.

Американские дипломаты добавили, что на информацию о лицах, которые обращаются за политическим убежищем, распространяется действие закона об охране личной жизни.

Сама Настя Рыбка пока не обращалась к белорусским дипломатам за консульской помощью, однако в Минске следят за ситуацией, пишет агентство.

Полиция задержала 10 россиян за незаконное проведение "секс-тренинга" 25 февраля. Среди них оказались Настя Рыбка и и ее "секс-наставник" Александр Кириллов Алекс Лесли.

В посольстве РФ в Таиланде заявили, что задержанных в Паттайе организаторов нелегального "секс-тренинга" депортируют из Таиланда.

Местное законодательство предполагает наказание за незаконную трудовую деятельность в виде лишения свободы до двух лет или штрафа в размере до 100 тыс. батов (более $3 тыс.). Как правило, тайские власти ограничиваются штрафом и депортацией.

27 февраля полиция Паттайи отказалась выпустить задержанных под залог на время предварительного дознания. После этого Рыбка вышла на связь из-за решетки и пообещала выдать американской прессе "недостающие пазлы", подтверждающие связь российских депутатов с политтехнологом Полом Манафортом и президентом США Дональдом Трампом и "всей этой шумихой на выборах в США".

28 февраля Рыбка и Лесли попросили политического убежища в США.

Полиция Таиланда намерена подать в суд на задержанных, которые, по словам спикера полиции Паттайи, нанесли ущерб репутации страны.