$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Афганистане в результате атаки талибов на контрольно-пропускной пункт погибло 13 силовиков

В Афганистане в результате атаки талибов на контрольно-пропускной пункт погибло 13 силовиков В перестрелке с силовиками были убиты шестеро боевиков и не менее десяти террористов получили ранения
Фото: ЕРА

Представитель губернатора афганской провинции Газни сообщил, что в результате нападения боевиков было убито семь солдат и шесть полицейских.

В результате атаки боевиков радикального исламистского движения "Талибан" 5 ноября на контрольно-пропускном пункте в восточной провинции Афганистана Газни погибло по меньшей мере 13 силовиков. Об этом сообщил представитель губернатора провинции Газни Ариф Нури, пишет агентство AP.

По словам Нури, в результате нападения были убиты семеро военных и шестеро полицейских. Еще четверо солдат получили ранения в результате атаки на КПП в другом районе провинции – Хогияни.

Губернатор заявил, что в перестрелке были убиты шестеро боевиков и не менее десяти террористов получили ранения.

Совместный военный контрольно-пропускной пункт был создан всего два дня назад в стратегической зоне, чтобы отрезать ключевой маршрут поставок для "Талибана". Нури отметил, что он полностью сожжен и уничтожен.

"Талибан" – радикальное исламистское движение, которое к середине 90-х годов взяло под контроль значительную территорию Афганистана. В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против "Талибана", поводом для которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск.

В настоящее время афганская армия контролирует 229 из 407 районов страны. Талибы контролируют 59 районов. На остальных территориях продолжаются столкновения.

В ночь на 4 ноября 2018 года боевики "Талибана" захватили правительственную военную базу в городе Таринкот, административном центре провинции Урузган.