$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Афганистане талибы обстреляли участников митинга ко Дню независимости, есть жертвы

В Афганистане талибы обстреляли участников митинга ко Дню независимости, есть жертвы В Афганистане проходят митинги ко Дню независимости
Фото: EPA
В четверг, 19 августа, боевики "Талибана" обстреляли людей, размахивавших национальным флагом на митинге в День независимости Афганистана. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на очевидцев.

По словам свидетеля Мохаммеда Салима из Асадабада, столицы провинции Кунар, неясно, были ли погибшие жертвами перестрелки или они умерли из-за давки, возникшей после обстрела.

В то же время телеканал Al Jazeera отмечает, что во время обстрела пострадало двое людей – мужчина и подросток. О погибших канал не сообщает.

Тем временем в столице Афганистана Кабуле продолжатся марши жителей, которые выступают против смены государственного флага на флаг "Талибана".

Контекст

Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани в этот же день бежал за границу

На фоне наступления "Талибана" иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Этот процесс был парализован из-за того, что 16 августа в аэропорту Кабула царил хаос, и аэропорт отменил все коммерческие рейсы. 17 августа процесс эвакуации возобновилсяхотя министр обороны Франции Флоранс Парли говорила, что блокпосты талибов затрудняют доступ к аэропорту.