$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Афганистане отравили почти 80 учениц начальных классов

В Афганистане отравили почти 80 учениц начальных классов Отравления девочек произошли 3–4 июня
Фото: EPA

В Афганистане почти 80 учениц начальных классов были отравлены и госпитализированы после двух нападений на школы в провинции Сари-Пуль. Об этом 4 июня заявил местный чиновник по вопросам образования, пишет Associated Press.

Чиновник сказал, что у человека, который организовал отравление, была "личная неприязнь", но не стал уточнять детали. Нападения произошли в провинции Сари-Пуль 3–4 июня.

Считается, что подобное нападение случилось впервые с тех пор, как талибы пришли к власти в августе 2021 года и начали подавление прав и свобод афганских женщин и девочек.

Отравления произошли в Сангчаракском районе, сообщил Мохаммад Рахмани, возглавляющий областное управление образования. Он сказал, что 60 учащихся были отравлены в школе Насван-и-Кабод Ааб и еще 17 – в школе Насван-и-Файзабад.

Обе начальные школы находятся неподалеку друг от друга и были атакованы одна за другой. Пострадавших перевели в больницу, власти говорят, что сейчас они в порядке.

По словам Рахмани, расследование департамента продолжается, и предварительно следствие установило, что кто-то "из-за обиды" заплатил третьей стороне за совершение атак.

Контекст

"Талибан" был у власти в Афганистане с 1996-го по 2001 год, группировка насаждала законы шариата в собственной строгой интерпретации. Девочки старше 10 лет и женщины не имели права учиться, работать и выходить на улицу без сопровождения мужа или родственника мужского пола, отметила "ВВС News Україна". Женщины должны были носить паранджу. Тех из них, кого обвинили в измене, забивали камнями до смерти.

В 2021 году, когда "Талибан" вновь захватил власть в стране, представители группировки обещали, что не будут восстанавливать жесткие порядки, которые ограничивают права женщин. При этом женщинам запретили заниматься спортомвозглавлять министерства и сниматься в теледрамах. 

Также движение "Талибан" исключило девочек из процесса обучения в средних школах Афганистана, а позже запретили женщинам учиться в университетах страны.

Талибы ликвидировали министерство по делам женщин Афганистана и создали вместо него орган, который будет выполнять функции исламской "полиции нравов".

Правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что талибы вводят в провинциях Афганистана более строгие правила, чем те, о которых ранее объявляли лидеры группировки.