$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Афганистане двое полицейских расстреляли 11 сослуживцев

В Афганистане двое полицейских расстреляли 11 сослуживцев Нападавшие полицейские сбежали с места преступления
Фото: ЕРА

Источник издания Afghanistan Times Daily в службе безопасности провинции сообщил, что открывшие огонь полицейские были приняты на службу недавно и оказались талибскими боевиками.

На юге Афганистана двое сотрудников полиции расстреляли 11 своих сослуживцев. Об этом 14 сентября сообщило издание Afghanistan Times Daily со ссылкой на представителя полиции провинции Кандагар Джамала Баракзая.

Инцидент произошел 13 сентября в полицейском участке в уезде Шах Вали Кот провинции Кандагар.

Источник издания в службе безопасности провинции на условиях анонимности сообщил, что открывшие огонь полицейские были приняты на службу недавно и оказались талибскими боевиками.

По его данным, нападавшие сбежали с места преступления, захватив с собой оружие и полицейские машины.

Представитель полиции Баракзай, в свою очередь, заявил, что подробности случившегося будут обнародованы после проведения расследования.

"Талибан" – радикальное исламистское движение, которое к середине 90-х годов взяло под контроль значительную территорию Афганистана. В 2001 году США с союзниками начали операцию против талибов, поводом к которой стали террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск. В связи с этим боевики "Талибана" существенно активизировали атаки на позиции правительственных сил.

В мае 2017 года и августе 2019-го уже происходили аналогичные инциденты с расстрелом полицейских своими же коллегами. Тогда погибло шесть и семь человек соответственно.