$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В аэропорту Минска заявили, что не будут менять название украинской столицы с Kiev на Kyiv, пока не поступит распоряжение от МИД Беларуси

В аэропорту Минска заявили, что не будут менять название украинской столицы с Kiev на Kyiv, пока не поступит распоряжение от МИД Беларуси В аэропорту Минска пока не меняют название Киева
Фото: EPA

В пресс-службе аэропорта Минск напомнили, что оперативно сменили на табло название города Астана на Нур-Султан после распоряжения министерства иностранных дел Беларуси.

В аэропорту Минск написание названия украинской столицы изменят с Kiev на Kyiv, когда поступит соответствующее распоряжение от министерства иностранных дел Беларуси. Об этом "Радые Свабода" сообщили в пресс-службе аэропорта.

"Как только МИД сообщит нам об изменении названия города Киева, мы сразу же введем новую транслитерацию. Так что ждем. Кстати, недавно мы достаточно оперативно поменяли название города Астана на Нур-Султан", – завила представитель администрации аэропорта.

Онлайн-кампанию #KyivNotKiev запустило Министерство иностранных дел Украины в октябре 2018 года. Ряд стран уже исправили название украинской столицы на табло аэропортов.

Украинская авиакомпания МАУ заявила, что будет и дальше использовать название столицы страны Киева на английском языке как Kiev, а не Kyiv, "чтобы не путать пассажиров".

Совет США по географическим названиям 12 июня принял решение о замене в международной базе официального названия столицы Украины – с Kiev на Kyiv. В посольстве Украины в США заявили, что международные аэропорты во всем мире ориентируются на американскую базу, поэтому в ближайшее время название украинской столицы будет исправлено повсеместно.

В РФ заявили, что не будут менять написание с Kiev на Kyiv.