$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В аэропорту Минска задержали вылет самолета Lufthansa во Франкфурт

В аэропорту Минска задержали вылет самолета Lufthansa во Франкфурт Посадку пассажиров на борт самолета Lufthansa прервали из-за сообщения о теракте, заявили в аэропорту
Фото: ЕРА (архив)
24 мая в аэропорту Минска задержали вылет самолета немецкой авиакомпании Lufthansa во Франкфурт (Германия). Об этом сначала сообщили телеканалу "Белсат" зрители, а затем информацию подтвердили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе аэропорта.

Агентство пишет, что самолет должен был вылететь в 14.20 по местному времени (совпадает с киевским).

Telegram-канал "МотолькоПомоги" пишет, что пассажиров вывели из самолета, их багаж выгрузили, а на борт зашли кинологи с собаками.

Издание Onliner сообщило, что пассажиров отправили на повторный контроль.

"Посадку на рейс Lufthansa из Минска во Франкфурт пришлось прервать, пассажиры отправлены на повторный досмотр", – рассказали журналистам в пресс-службе аэропорта.

Позже там добавили, что получили на электронную почту аэропорта сообщение "от неустановленных лиц о намерении совершить террористический акт в отношении рейса LH1487 авиакомпании Lufthansa по маршруту Минск – Франкфурт". Повторный досмотр воздушного судна проводят в связи с этим сообщением, отметили в аэропорту.

Информации о вылете Lufthansa в терминале аэропорта нет, отмечает "Белсат".

Контекст

23 мая экстренную посадку якобы из-за сообщения о минировании совершил самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Самолет был уже возле границы с Литвой, но вернулся в Минск. Там провели проверку, взрывных устройств не нашли. Следком Беларуси сообщил о возбуждении уголовного дела в связи с ложным минированием.

Во время повторного контроля пассажиров задержали одного из основателей оппозиционного Telegram-канала NЕХТА Протасевича. Блогер, как рассказали пассажиры, запаниковал, когда узнал о посадке самолета в Минске. А когда его начали обыскивать и пассажиры спросили у него, что происходит, тот ответил: "Здесь меня ждет смертная казнь". Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская сообщала, что Протасевичу может грозить высшая мера наказания, СМИ пишут о трех уголовных статьях, максимальное наказание по которым – 15 лет лишения свободы.

Кроме Протасевича, в Вильнюс не вернулась его девушка София Сапега и, по данным СМИ, еще четыре человека. В Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ Беларуси.

Telegram-канал "Пул Первого", который информирует о деятельности считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко, сообщил, что по поручению Лукашенко в небо подняли истребитель. МиГ-29 сопровождал пассажирский борт до аэропорта, добавили в минобороны Беларуси.

Самолет стоял в аэропорту Минска более шести часов. На его борту находилось более 100 пассажиров. В Ryanair назвали остановку рейса в Минске актом авиационного пиратства.

Мировое сообщество осудило посадку самолета и задержание оппозиционера. В МИД Украины инцидент назвали атакой на свободу слова.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен считает подобные действиями недопустимыми и предупредила о последствиях. Бывший президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Лукашенко совершил акт государственного терроризма

США, Великобритания, Германия, Ирландия, Латвия, Литва, Польша и Чехия призвали запретить полеты над Беларусью, а ряд авиакомпаний направил свои рейсы в обход Беларуси.

NЕХТА – самый известный белорусский оппозиционный ресурс, приобретший массовую популярность на фоне протестов против итогов президентских выборов 2020 года, его основал журналист Степан Путило. Офис канала находится в Польше. У NЕХТА есть два основных канала в Telegram: на NЕХТА Live подписано 1,2 млн человек, на NЕХТА – 588 тыс. человек. Также есть сатирический канал LUXTA, на который подписано 138 тыс. человек.

Telegram-каналы NЕХТА и NЕХТА Live признали экстремистскими в Беларуси. Белорусские власти требовали от Польши выдать Протасевича и Путило "с учетом особой общественной опасности их преступной деятельности".