$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В аэропорту Буэнос-Айреса задержали россиянина с 4 кг кокаина

В аэропорту Буэнос-Айреса задержали россиянина с 4 кг кокаина Еще одну партию наркотиков изъяли у россиянина в Буэнос-Айресе
Фото: Patricia Bullrich / Facebook

После обнаружения наркотиков в российском посольстве правоохранители усилили контроль в аэропорту, сообщила министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич.

Служба безопасности международного аэропорта Эсейса в Буэнос-Айресе задержала гражданина России, пытавшегося вывезти из Аргентины 4 кг кокаина. Об этом 27 февраля сообщила в Facebook министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич.

При досмотре багажа гражданина РФ правоохранители выявили в чемодане двойное дно, под которым были обнаружены пакеты с наркотиками.

По словам Буллрич, меры досмотра были ужесточены после того, как полиция обнаружила 389 кг кокаина в школе при посольстве России в Буэнос-Айресе.

Имя задержанного не называется.

Об уголовном деле о международной торговле наркотиками, в котором фигурируют российские дипломаты, стало известно 22 февраля. Расследование началось в декабре 2016 года, когда посол России в Аргентине Виктор Коронелли сообщил местным властям, что в здании посольской школы обнаружены 12 чемоданов с 389 кг кокаина.

Правоохранители подменили наркотики мукой, а чемоданы оснастили GPS-датчиками.

Буллрич рассказала, что в декабре 2017 года груз "кокаина" был как дипломатический багаж отправлен в Москву "на российском правительственном самолете".

После прибытия груза в Россию в декабре 2017 года были задержаны три человека, в том числе бывший сотрудник посольства Али Абьянов.

Еще двое фигурантов дела, президент фонда MORAL ("Русские православные меценаты в Латинской Америке") Александр Чикало и бывший аргентинский полицейский Иван Близнюк, задержаны аргентинскими властями.

Предполагаемый организатор контрабанды кокаина Андрей Ковальчук, по данным ФСБ, скрывается в Германии.