$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В аэропортах США начали задерживать авиарейсы. По данным CNN, из-за этого Трамп намерен прекратить шатдаун

В аэропортах США начали задерживать авиарейсы. По данным CNN, из-за этого Трамп намерен прекратить шатдаун В работе нескольких аэропортов в США перебои из-за нехватки диспетчеров
Фото: EPA

Телеканал CNN сообщает, что из-за приостановки работы федеральных учреждений задерживается движение в аэропортах Нью-Йорка, Филадельфии, Нью-Джерси и Ньюарка. В ближайшее время президент США Дональд Трамп может объявить об окончании шатдауна.

Полеты в аэропорт Ла-Гуардия (Нью-Йорк, США) временно приостановлены, сообщается на сайте Федерального управления гражданской авиации.

Агентство Bloomberg уточняет, что прилет и вылет самолетов задерживаются из-за нехватки диспетчеров – это вызвано временной приостановкой работы федеральных учреждений в США (шатдауном).

Телеканал CNN сообщает, что проблемы наблюдаются также в аэропортах Филадельфии, Нью-Джерси и Ньюарка.

Проблемы с авиасообщением, по данным телеканала, могут заставить президента США Дональда Трампа отказаться от требований к бюджету и прекратить шатдаун хотя бы временно. Источник в Белом доме заявил: "Он [Трамп] знает, что это должно закончиться". Уже в ближайшее время президент США может объявить о возобновлении работы правительства.

Нынешний шатдаун, продолжающийся уже 35 дней, – самый долгий в истории Штатов. Трамп отказывается одобрить бюджет, если он не будет включать $5,7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой. Однако демократы в Конгрессе отказываются голосовать за это. В результате четвертая часть федерального правительства не финансируется, около 800 тысяч госслужащих, в том числе авиадиспетчеры, не получают зарплату.