$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В 2019 году Россия перестанет доставлять на МКС американских астронавтов – вице-премьер РФ

В 2019 году Россия перестанет доставлять на МКС американских астронавтов – вице-премьер РФ Сейчас астронавты NASA летают на МКС на "Союзе"
Фото: ЕРА

Последним по контракту с Национальным аэрокосмическим агентством США станет возвращение экипажа МКС в апреле следующего года, сказал вице-премьер РФ Юрий Борисов.

В 2019 году Россия перестанет доставлять на Международную космическую станцию и привозить обратно на Землю американских астронавтов. Об этом заявил во время совещания в ракетно-космической корпорации "Энергия" вице-премьер РФ Юрий Борисов, сообщило 31 августа агентство "Интерфакс".

Он отметил, что последним по контракту с NASA станет возвращение экипажа МКС в апреле следующего года.

Сейчас американские астронавты вместе с их европейскими и российскими коллегами летают на МКС на российских кораблях "Союз". Соответствующий контракт был заключен в 2009 году. 

Полностью от российских ракет США планируют отказаться в 2019 году. "Мы близки к тому, чтобы отправить в космос американских астронавтов на американских ракетах, с американской земли", – заявил 3 августа 2018 года директор NASA Джим Брайденстайн. Тестовые старты намерены провести на коммерческих пилотируемых кораблях Boeing Starliner и SpaceX Crew Dragon.

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил в вышедшем 16 августа интервью, что корпорация переживает финансовые трудности после отказа американской стороны покупать места на российских космических кораблях, отправляющихся на МКС.