$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В 2017 году в мире погибли 65 журналистов – "Репортеры без границ"

В 2017 году в мире погибли 65 журналистов – "Репортеры без границ" "Репортеры без границ" сообщили о 326 журналистах, которые находятся за решеткой
Фото: ЕРА

Целенаправленно были убиты 39 журналистов, 26 погибли при исполнении профессиональных обязанностей во время боевых действий или терактов, говорится в докладе организации "Репортеры без границ".

В 2017 году в мире погибли по меньшей мере 65 журналистов во время исполнения профессиональных обязанностей или же в связи со своей деятельностью. Об этом говорится в отчете "Репортеров без границ".

В организации отметили, что это наименьшее число убитых представителей СМИ за последние 14 лет. Вероятно, это связано с тем, что журналисты покидают такие страны, как Сирия, Ирак, Йемен, где работать слишком опасно.

Как указано в докладе, целенаправленно были убиты 39 журналистов, 26 погибли при исполнении профессиональных обязанностей во время боевых действий или терактов. 10 человек из общего числа погибших – женщины.

В этом году самыми опасными для СМИ были Сирия, Мексика, Афганистан, Ирак и Филиппины.

По данным организации, в этом году похищены 54 журналиста. Среди них – украинцы Станислав Асеев и Эдуард Неделяев. Украинцы были похищены боевиками на не подконтрольных Киеву территориях Донбасса. Неделяева боевики приговорили к 14 годам тюремного заключения.

В докладе говорится, что за решеткой в связи с профессиональной деятельностью находятся 326 журналистов, почти половина из них – в Китае, Турции, Сирии, Иране и Вьетнаме. 

В Комитете защиты журналистов сообщили о 262 заключенных в этом году журналистах.