$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Уволенных из посольства США россиян пообещали включить в кадровый резерв МИД России

Уволенных из посольства США россиян пообещали включить в кадровый резерв МИД России Бывшие российские работники посольства США стали "кадровым резервом" МИД РФ
Фото: ЕРА

Начальник управления по обслуживанию дипкорпуса при МИД РФ Алексей Изотов заявил, что специальной программы по трудоустройству работавших в американской дипмиссии россиян не предусмотрено, но высококлассных специалистов его ведомство заносит в резерв.

В случае обращения россиян, уволенных из дипломатических учреждений США в России, их данные заносятся в базу данных главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса МИД РФ (ГлавУпДК). Об этом заявил глава управления Алексей Изотов в комментарии ТАСС.

Он отметил, что трудоустройство российского персонала, потерявшего работу в результате сокращения американской дипмиссии, идет в обычном режиме, однако нет специальной программы для обеспечения их работой.

По словам Изотова, потерявшие работу россияне уже обращались в ведомство и их приняли в кадровый резерв МИД. Он отметил, что это является обычной практикой, поскольку в ведомстве следят за судьбой высококвалифицированных специалистов, которых "не так много".

В декабре 2016 года в рамках санкционного пакета против РФ власти США изъяли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде. Кроме єтого, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов

28 июля 2017 года в ответ на санкционную политику США российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США было предложено сократить количество американских дипломатов на территории РФ: страну должны покинуть 755 сотрудников дипмиссии. Экс-посол США в России Майкл Макфол отметил, что в России нет такого количества американских дипломатов

21 августа в посольстве США в России заявили, что Вашингтон приостановил выдачу неиммиграционных виз по всей территории РФ на неопределенный срок. 1 сентября эта процедура возобновится в Москве.