$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Утечка разведданных Пентагона: ЧВК "Вагнер" участвовала в подготовке беспорядков в Молдове

Утечка разведданных Пентагона: ЧВК "Вагнер" участвовала в подготовке беспорядков в Молдове 12 марта в Молдове состоялся пророссийский митинг
Фото: EPA
В феврале этого года ЧВК "Вагнер", признанная международной преступной организацией, участвовала в планировании беспорядков в Молдове. Об этом 26 апреля сообщило "Радио Свобода" со ссылкой на утечку данных из Пентагона.

СМИ напомнило, что в марте в Кишиневе задержали человека, который, как сообщалось, был членом ЧВК "Вагнер". Кроме того, власти страны заявляли, что РФ готовит в Молдове беспорядки, а президент Майя Санду говорила о попытке переворота.

Тем не менее Россия продолжила попытки дестабилизировать ситуацию в Молдове, отметило "Радио Свобода", изучив разведданные Пентагона.

Как говорится в документе, с которым ознакомилось СМИ, "как минимум некоторые фигуры", стоящие за заговором против Молдовы, намерены продолжать усилия в этом направлении. Как сказано в документе, планирование "дестабилизационных мероприятий" координировали генеральный директор российской частной военной компании Vegacy Strategic Services и сотрудник связанной с ЧВК "Вагнер" компанией "Ферма". В США, в том числе в судебных документах, так называют "фабрику троллей" Пригожина, отметило СМИ.

Организаторы заговора планировали тренировать участников массовых беспорядков в Молдове с 24-го по 28 февраля в лагере на территории Турции, говорится в документах министерства обороны США. Однако они были вынуждены сменить место проведения тренировок на неизвестную локацию в России из-за "ограничений на поездки" и "повышенного внимания" турецких спецслужб к "российским мужчинам", сказано в статье. В тренировках, как следует из утечки, планировалось участие 150 человек. Их должны были обучить тому, как начинать протесты, к каким действиям молдавских спецслужб надо быть готовыми, как оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим при разгоне митингов, как вести себя в случае поимки, отметило "Радио Свобода".

Контекст

В Молдове с 90-х политически не урегулирован конфликт, который начался после объявления о суверенитете "Приднестровской молдавской республики" (боевые действия закончились в 1992 году). Приднестровье является административной территориальной единицей Молдовы, но там размещен "миротворческий" контингент РФ. 

9 февраля 2023 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, выступая на специальном заседании Европейского совета, что украинская разведка перехватила российские документы, свидетельствующие о планах РФ дестабилизировать ситуацию в Молдове. 10 февраля молдавские спецслужбы подтвердили, что изучают информацию украинских коллег. 

Американская разведка заявляла, что лица, связанные с российскими спецслужбами, пытаются организовать в Молдове протесты против правительства и добиться смены власти на "более пророссийскую".

В конце февраля и в марте в Кишиневе состоялись митинги, на которых протестующие требовали, чтобы власть оплатила платежки за коммунальные услуги за зимние месяцы. Протесты организовывала пророссийская партия "Шор". 12 марта Глава Национальной полиции Молдовы Виорел Чернэуцяну сообщил, что правоохранители раскрыли группу организаторов беспорядков, а полиция установила гражданина России, который должен был организовать провокации на митинге. Также 12 числа пограничная полиция Молдовы не пустила в страну представителя российской ЧВК "Вагнер".