$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Утечка данных Пентагона произошла из-за "молодого харизматичного" сотрудника военной базы, он публиковал документы на геймерской платформе – СМИ

Утечка данных Пентагона произошла из-за "молодого харизматичного" сотрудника военной базы, он публиковал документы на геймерской платформе – СМИ Мужчина с ником ОГ обнародовал "поразительный тайник секретов", пишет WP
Фото: depositphotos.com
За утечкой секретных документов из Пентагона стоит сотрудник военной базы, который под ником ОГ публиковал эти данные на популярном среди геймеров портале Discord, в закрытой группе из примерно 20 участников (в основном – мужчин и мальчиков).

Об этом говорится в материале The Washington Post, который вышел 12 апреля. 

Журналисты пообщались с членами этого сообщества, один из собеседников издания – на данный момент ему еще нет 18 лет – рассказал, что познакомился с ОГ, когда был подростком, группа в Discord была создана в 2020 году, это было "убежище" от пандемии, где участники делились шутками, мемами, общались. 

По его словам, первое сообщение с якобы секретными данными ОГ опубликовал в группе в прошлом году. Мужчина, называвший себя сотрудником военной базы, "утверждал, что знает секреты, которые правительство скрывает от обычных людей". Название "военной базы" собеседник СМИ отказался озвучить. 

Он говорит, что публикации ОГ сначала представляли собой расшифровки секретных документов, а потом это были фотографии сотен документов. Как пишет WP, это был "поразительный тайник секретов, который в течение последней недели неуклонно выплескивался на всеобщее обозрение, нарушая внешнюю политику США и усугубляя положение союзников Америки". 

Также собеседник издания сказал, что на некоторых документах была пометка NOFORN, которая означает: информация настолько секретная, что ее нельзя передавать иностранным гражданам.  

Информацию, которую WP озвучил несовершеннолетний собеседник, подтвердил в беседе с журналистами еще один участник группы. Оба сказали, что знают настоящее имя ОГ и штат, в котором он работает, но отказались называть его, пока ФБР ищет источник утечки. Discord сообщил, что сотрудничает со следствием.

Издание описывает виновника утечки как "молодого харизматичного любителя оружия". По словам собеседников издания, ОГ около 20 лет, он "в форме, сильный, вооружен и обучен". Они назвали мужчину "бесспорным лидером", а на видео, которое посмотрели журналисты, ОГ, стреляя в тире, выкрикивает расистские и антисемитские оскорбления. 

Среди документов, фотографии которых он опубликовал, были "подробные схемы боевых действий в Украине и высокосекретные спутниковые снимки последствий российских ракетных ударов по украинским электростанциям", а также "наброски потенциальных траекторий северокорейских баллистических ядерных ракет, которые могут достичь Соединенных Штатов", и фотографии китайского шара-шпиона, пролетевшего над США в феврале, сообщило издание.

WP считает, что подсказки в поиске ОГ правоохранителям могут дать фотографии, которые он публиковал: часть документов сфотографированы якобы на кроватью, на полях некоторых видны клей Gorilla Glue, инструкция к прицелу и щипчики для ногтей, также распечатанные документы фотографировали на фоне клавиатуры с красной подсветкой.   

Контекст

6 апреля The New York Times сообщила, что Пентагон расследует источник публикации в различных социальных сетях списка секретных американских военных документов, которые касаются ряда противников и союзников США. В слитых документах, в частности, отражены оперативные отчеты и оценки возможностей Вооруженных сил Украины, графики поставок оружия, но там нет конкретных планов боевых действий, говорится в статье NYT. При этом собеседники СМИ подчеркивали, что часть документов выглядит достоверно, а часть данных – искажена. 

По данным The Washington Post, среди слитых документов были и такие, которые содержат информацию о возможном военном сотрудничестве России с Турцией и Египтом.

В министерстве обороны США продолжают оценивать масштабы утечки, но уверены, что публичной стала "очень чувствительная, секретная" информация, рассказал помощник главы Пентагона Крис Мигер. Министр обороны США Ллойд Остин пообещал найти источник утечки секретных документов.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что в слитых документах есть правдивая и ложная информация. По его мнению, утечка была преднамеренной попыткой страны-агрессора России посеять раздор между союзниками Украины.