$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Успешная работа ПВО". СМИ рассказали о методичке Кремля по освещению атаки БПЛА на Москву

"Успешная работа ПВО". СМИ рассказали о методичке Кремля по освещению атаки БПЛА на Москву Беспилотники атаковали Москву и Московскую область утром 30 мая
Фото: Baza / Telegram
Администрация президента РФ дала указания российским государственным и провластным СМИ, как освещать атаки беспилотников на Москву и Московскую область утром 30 мая.

Об этом написала российская "Медуза" со ссылкой на источники.

По данным издания, в Кремле попросили СМИ "использовать следующие подходы":

  • обратить внимание на "успешную работу ПВО";
  • указать, что реакция "федеральных служб" и руководства Москвы и Московской области была "мгновенной", а работа – "качественной и сосредоточенной";
  • подчеркнуть, что цели "провокации" не достигнуты;
  • сделать акцент, что задача атаки была "психологической", но жители показали "спокойствие и выдержку".

В МИД РФ пригрозили Украине "самыми жесткими мерами" после атаки БПЛА на Москву.

Контекст

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил 30 мая, что столица страны-агрессора РФ атакована дронами в 8.21 по местному времени. По его утверждениям, пострадавших нет, в нескольких зданиях – незначительные повреждения. Позже он уточнил, что за медицинской помощью обратились два человека. СМИ сообщили о нескольких поврежденных зданиях в городе.

По данным Telegram-канала Shot, в воздушной атаке на Москву были использованы более 30 беспилотников: 19 из них якобы были сбиты на подлете к городу. Министерство обороны страны-агрессора утверждает, что БПЛА якобы было всего восемь и все они были "поражены".

Для Украины на фоне последних массированных ракетных ударов РФ происходящее в Москве – это "третичное и малоинтересное событие", заявили в Офисе президента. Советник главы ОПУ Михаил Подоляк предположил, что атаковавшие Москву дроны могут быть российскими. "Возможно, не все дроны готовы атаковать Украину и хотят вернуться к своим создателям", – отметил он.