$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Уничтоженную" картину Бэнкси впервые показали на выставке

"Уничтоженную" картину Бэнкси впервые показали на выставке После 3 марта картину передадут на выставку в немецкий Штутгарт
Фото: EPA

После попытки самоуничтожения картина британского художника Бэнкси "Девочка с воздушным шаром" получила название "Любовь в мусорном баке". На выставке в немецком Баден-Бадене она пробудет до 3 марта.

5 февраля на выставке в немецком городе Баден-Баден показали картину британского художника Бэнкси "Девочка с воздушным шаром", которую во время аукциона разрезал встроенный шредер. Об этом сообщает CNN.

После попытки самоуничтожения картина получила название "Любовь в мусорном баке".

Директор музея Фридера Бурда Хеннинг Шапер ожидает большое число посетителей, желающих посмотреть на картину.

После 3 марта картину передадут на выставку в немецкий Штутгарт.

Работа Бэнкси, написанная в 2006 году, была продана на аукционе Sotheby’s 5 октября за 1,04 млн фунтов ($1,4 млн). Сразу после оглашения победителя торгов включился встроенный в раму шредер (на опубликованном Бэнкси видео видно, что человек, включивший шредер, находился в зале), уничтоживший примерно половину картины.

Эксперты считают Бэнкси одним из ярчайших представителей современного стрит-арта. Его работы имеют социальный и политический контекст. Кто скрывается за псевдонимом, доподлинно неизвестно. Британский диджей Goldie в одном из интервью проговорился, что художника зовут Роберт. СМИ предполагают, что Бэнкси может быть псевдонимом основателя группы Massive Attack Роберта Дель Ная.