$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Умер супруг королевы Елизаветы II принц Филипп

Умер супруг королевы Елизаветы II принц Филипп Принц Филипп скончался утром 9 апреля в Виндзорском замке
Фото: EPA

В возрасте 99 лет умер принц Филипп, супруг британской королевы Елизаветы II. Об этом сообщила в Twitter пресс-служба королевской семьи.

"С глубокой скорбью ее величество королева объявила о смерти своего любимого мужа, его королевского высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Его королевское высочество мирно скончался сегодня утром в Виндзорском замке", – говорится в сообщении.

Контекст

Принц Филипп был госпитализирован вечером 16 февраля из-за плохого самочувствия. Ожидалось, что он проведет в больнице несколько дней. На 13-й день пребывания герцога в клинике его навестил сын, 72-летний принц Чарльз. Сообщалось, что они обсуждали "будущее королевской семьи".

4 марта герцог Эдинбургский перенес операцию на сердце.

16 марта стало известно, что он покинул клинику. Герцога Эдинбургского на инвалидном кресле доставили к автомобилю, после чего отвезли в Виндзорский замок.

Принц Филипп родился на греческом острове Корфу 10 июня 1921 года. Филипп женился на принцессе Елизавете в 1947 году (королевой она стала через пять лет), напомнила "BBC News Україна". Он был принцом-консортом дольше всех в истории Соединенного Королевства.

У пары четверо детей, восемь внуков и 10 правнуков.