$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Умер российский адвокат Паршуткин, защищавший украинского политзаключенного Литвинова

Умер российский адвокат Паршуткин, защищавший украинского политзаключенного Литвинова Не стало Виктора Паршуткина
Фото: Виктор Паршуткин / Facebook

Виктор Паршуткин, адвокат украинца Сергея Литвинова, обвинявшегося в РФ в военных преступлениях, скоропостижно скончался на 58-м году жизни.

Умер российский адвокат Виктор Паршуткин, сообщает Федеральная палата адвокатов России.

"В ночь на 28 февраля скоропостижно скончался Виктор Паршуткин, заведующий филиалом №28 Московской областной коллегии адвокатов", – говорится в некрологе.

Юристу было 57 лет.

Паршуткин известен в Украине как защитник политзаключенного Сергея Литвинова.

В апреле 2016 года суд в Ростовской области РФ приговорил скотника агрофирмы из Луганской области Литвинова к 8,5 годам колонии строгого режима по обвинению в грабеже. Украинца обвинили в том, что в 2014 году по предварительному сговору с двумя неизвестными участниками антитеррористической операции на Донбассе он напал с автоматом Калашникова на гражданина России по фамилии Лысенко. Обвинение считало, что группа похитила два автомобиля, принадлежавшие потерпевшему, и нанесли ему телесные повреждения.

В 2014 году Следственный комитет России выдвинул против него обвинение в участии в "карательных операциях" батальона "Днепр". Якобы Литвинов и его сообщники совершали массовые убийства и изнасилования в Луганской области. В числе предполагаемых жертв было не менее 30 мужчин, восемь женщин и 12-летняя девочка.

В МВД Украины заявили, что бойца Литвинова в "Днепре" никогда не было. Жена Литвинова сказала, что он вообще не служил в армии. В ходе судебного процесса обвинения о массовых убийствах были сняты.

Адвокат Паршуткин заявлял, что намерен подать жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с осуждением Литвинова.