$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Умер бывший секретарь ЦК КПСС Лигачев. Ему было 100 лет

Умер бывший секретарь ЦК КПСС Лигачев. Ему было 100 лет Лигачев был одним из инициаторов и руководителей антиалкогольной кампании в СССР
Фото: EPA
В России 7 мая умер бывший секретарь Центрального комитета Компартии СССР Егор Лигачев. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на начальника департамента информационной политики администрации Томской области Алексея Севостьянова.

Лигачев умер на 101-м году жизни в Москве.

В 1980-х годах он был одним из инициаторов и руководителей антиалкогольной кампании в СССР. Лигачев прославился фразой, сказанной будущему президенту РФ Борису Ельцину: "Борис, ты неправ", – отмечает ТАСС.

На самом деле фраза, произнесенная Лигачевым в 1988 году на съезде КПСС, звучала иначе. Видео выступления опубликовал YouTube-канал DerAndrej82.

"Уважаемые товарищи, нельзя молчать, потому что коммунист Ельцин встал на неправильный путь. Оказалось, что человек обладает не созидательной, а разрушительной силой. Его оценка процесса перестройки, подходы и методы работы признаны партией несостоятельными и ошибочными. Есть в его выступлении разумные предложения. Но в целом оно свидетельствует о том, что ты, Борис, не сделал правильных политических выводов", – сказал Лигачев.

Видео: DerAndrej82 / YouTube

Контекст

Лигачев родился 29 ноября 1920 года в Томской области, почетным гражданином которой он был.  С 1983-го по 1990 год был секретарем ЦК КПСС.