$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинский фотограф Малолетка стал одним из региональных победителей World Press Photo photo icon

Украинский фотограф Малолетка стал одним из региональных победителей World Press Photo Малолетка стал лауреатом премии за серию снимков из Мариуполя
Фото: Evgeniy Maloletka / Facebook
Украинский фотожурналист Евгений Малолетка стал одним из победителей регионального этапа премии World Press Photo 2023. Об этом говорится на официальном сайте фотоконкурса.

Региональный этап конкурса появился в 2022 году. Он подразумевает, что в каждом регионе (Азия, Африка, Европа, Северная и Центральная Америка, Южная Америка, Юго-Восточная Азия и Океания) определяются победители в четырех номинациях: "Одиночный снимок", "История", "Долгосрочный проект", "Открытый формат".

Лауреаты глобального конкурса будут выбраны из 24 региональных победителей. Их имена и проекты станут известны 20 апреля, сообщили организаторы. Всего в этом году на конкурс прислали более 60 тыс. работ представители 127 стран.

Малолетка получил награду в категории "Европа. История" за фотосерию "Осада Мариуполя". В эту серию вошли 10 снимков из Мариуполя во время российских бомбежек.

На фото, в частности, изображены: пострадавшая от удара по мариупольскому роддому беременная женщина, момент обстрела российским танком жилого дома, российский танк на одной из улиц Мариуполя, погибшие в результате российской агрессии дети из Мариуполя. Некоторые фото из серии Малолетка публиковал в своих соцсетях.

Среди региональных победителей также оказались еще два проекта, связанных с Украиной. В категории "Европа. Одиночный снимок" выиграла работа греческого фотографа агентства Reuters Алкиса Константинидиса – он заснял украинку Яну Бачек над телом убитого отца после атаки россиян по Харькову. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Alkis Konstantinidis (@alkisk_)

Кроме того, испанский фотограф и журналист Associated Press Эмилио Моренатти получил поощрительную премию Honorable Mentions за серию снимков пострадавших от российских атак гражданских. Среди героев его фото, в частности, оказалась 11-летняя девочка Яна, потерявшая обе ноги во время атаки на вокзал в Краматорске

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Emilio Morenatti (@emilio_morenatti)

Контекст
World Press Photo ежегодно проводит выставку победивших работ по всему миру. В 2023 году ее примут более чем 60 городов — от Австралии до Южной Америки.