$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинским политикам, журналистам и общественным деятелям опасно появляться на территории сегодняшней Беларуси – главред "Хартии-97" Радина G

Украинским политикам, журналистам и общественным деятелям опасно появляться на территории сегодняшней Беларуси – главред "Хартии-97" Радина Радина: Только свободная и демократическая Беларусь может быть гарантом безопасности украинских граждан
Фото: Nata Radina / Facebook

Задержав корреспондента "Українського радіо" Павла Шаройко, власти Беларуси подтверждают свою зависимость от Кремля, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" главный редактор сайта "Хартия-97" Наталья Радина.

Задержание корреспондента "Українського радіо" Павла Шаройко в Беларуси, скорее всего, проводилось совместно с российскими спецслужбами, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" главный редактор сайта "Хартия-97" Наталья Радина.

"Это какой-то абсурд. Скорее всего, задержание связано с РФ. Режим Лукашенко (президент Беларуси Александр Лукашенко. – "ГОРДОН") лишь подтверждает свою зависимость от Кремля. Мы неоднократно предупреждали, насколько небезопасно с ним иметь дело. Украинским политикам, журналистам и общественным деятелям опасно появляться на территории сегодняшней Беларуси. Политики в Украине стараются избегать разговоров о задержанном в Гомеле Павле Грибе, ссылаясь на то, что во всем виновата ФСБ. Но все понимают, что его задержание не могло быть организовано без ведома белорусских спецслужб. Это была совместная операция с россиянами. Они вообще действуют сообща", – отметила Радина.

Она не исключает, что Беларусь может передать Шаройко России.

"Журналистов в Беларуси убивают, сажают в тюрьмы. Обвинения в их адрес надуманные: обвиняют в экстремизме, оскорблениях президента и так далее. Если в случае Шаройко белорусские спецслужбы действовали по заказу Москвы, следующим шагом может стать выдача украинского журналиста России. И как после этого в Беларуси смогут работать украинские телеканалы? Разговоры президентов двух стран о запуске вещания украинских телеканалов в Беларуси я считаю пустыми. Хотя, конечно, саму идею мы приветствуем. Белорусы нуждаются в объективной информации, но Лукашенко никогда на это не пойдет. Только свободная и демократическая Беларусь может быть гарантом безопасности украинских граждан. Поэтому украинцам нужно проявлять солидарность с белорусской оппозицией и независимыми журналистами", – подчеркнула Радина.

Глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания сообщил сегодня, что в Беларуси задержали Шаройко. По неофициальной информации, журналисту предъявлены обвинения в шпионаже, отметил глава НОТУ.

Генеральный продюсер "Українського радіо" Дмитрий Хоркин подтвердил, что Шаройко арестован в Беларуси. В редакции сообщили, что журналист уже около двух недель не выходит на связь.

Посольство Украины в Беларуси факт ареста пока не опровергло и не подтвердило.