$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украинские военные начали обучение на самоходных гаубицах Panzerhaubitze 2000 в Германии – СМИ

Украинские военные начали обучение на самоходных гаубицах Panzerhaubitze 2000 в Германии – СМИ Тренировки украинских военных продлятся около 40 дней, отметили СМИ
Фото: bmvg.de
Украинские солдаты 10 мая прибыли в Германию для обучения обращению с артиллерийской системой Panzerhaubitze 2000. Об этом сообщило dpa со ссылкой на источники в правительстве.

По данным немецкого агентства, обучение более чем 60 украинских военных в артиллерийской школе бундесвера (вооруженных сил Германии) в Идар-Оберштайне началось 11 мая. Тренировки продлятся около 40 дней, в зависимости от предыдущего опыта обращения солдат с таким тяжелым вооружением.

Panzerhaubitze 2000 – самоходная бронированная гаубица немецкого производства, она имеет пушку, установленную на гусеничной машине, похожую на танк, отмечает dpa.

Panzerhaubitze 2000 достигает дистанции стрельбы 30 км стандартными боеприпасами, а с боеприпасами повышенной дальности – 40 км.

Каждая гаубица управляется пятью солдатами.

Эксперты считают, что украинские военные смогут использовать гаубицы в сочетании с данными разведки для нанесения мощных артиллерийских ударов на больших дистанциях, подчеркивает немецкое агентство.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После полномасштабного вторжения РФ 24 февраля ФРГ согласилась поставлять вооружение в Украину.

28 апреля немецкий Бундестаг одобрил поставки тяжелого вооружения Украине.

Министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт заявила 6 мая, что Германия поставит Украине семь гаубиц Panzerhaubitzen 2000, ее цитирует сайт минобороны Германии. Семь немецких, а также пять голландских Panzerhaubitzen 2000 будут доставлены в Украину, когда украинские солдаты пройдут обучение, отметили в бундесвере.

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок подтвердила 10 мая в Киеве, что Германия и Нидерланды предоставят Украине 12 гаубиц Panzerhaubitze 2000.