$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинские моряки, осужденные в Греции за перевозку нелегальных мигрантов, заявляют, что стали жертвами "вербовщиков"

Украинские моряки, осужденные в Греции за перевозку нелегальных мигрантов, заявляют, что стали жертвами "вербовщиков" Более 150 украинских моряков в Греции обвиняют в перевозке мигрантов
Фото: ЕРА ( архив)

"Вербовщики" ищут в Украине моряков, предлагают хорошие заработки за границей и официальное трудоустройство. Отправляют их в другою страну, там их встречают уже другие люди и ставят задачи перевозить нелегальных мигрантов.

Более 150 украинских моряков находятся в тюрьмах Греции за перевозку нелегальных мигрантов в Евросоюз. Их родственники и сами моряки рассказали "BBC News Україна", что на самом деле ехали работать на туристические суда.

Жена одного из осужденных моряков Александра Беланова Ирина сказала, что после прихода из АТО ее муж искал высокооплачиваемую работу. Мужчина по имени Виталик пообещал ему зарплату более $1 тыс. в месяц. Когда муж начал работать, то уже тогда узнал, что ему придется перевозить мигрантов. Его засудили на восемь лет.

Осужденный Юрий Новак рассказал "BBC News Україна", что не знал о таком виде заработка, как перевозка нелегальных мигрантов. Ему пообещали работу на яхте в Турции на время туристического сезона.

"Истории у нас практически одинаковые. Всех нас пригласили на работу в Турцию, работать на яхтах. Проверяли наши документы, провели собеседование, оплатили перелет в Турцию, разместили в гостинице, и у нас не возникало подозрений. И как-то в октябре 2015 года в турецком городе Фетхие к нам на яхту начали заходить какие-то непонятные люди. Мы с Николаем начали спрашивать капитана, что за люди. Он говорит: "Не ваше дело", – рассказал осужденный.

После того как они доставили мигрантов в место назначения, их задержала полиция. Новака осудили на 25 лет.

СМИ отмечает, что не может утверждать, что все осужденные моряки не знали, на что идут, но многие рассказывают аналогичные истории. Они могут свидетельствовать о существовании преступной сети, которая устраивает на нелегальную работу за рубежом. Вероятно, ее представители действуют как в Украине, так и в Турции. Сами моряки и их родственники называют таких людей "вербовщиками".

В Украине они ищут моряков, предлагают им хорошие заработки и официальное трудоустройство. Затем покупают им билеты в Турцию, а там их встречают уже другие люди и ставят другие задачи.  

Украинские дипломаты отмечают что ситуацию усугубляет то, что украинцы не заключали никаких договоров при трудоустройстве.

Родственники украинских моряков обратились в украинскую полицию. Правоохранители открыли уголовное производство по факту торговли людьми. В нем фигурируют 20 моряков. Больше деталей в полиции не сообщают.

О том, что украинцев обманом вынуждают перевозить мигрантов, в июле заявляла и украинский омбудсмен Людмила Денисова.