$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Украинские миротворцы в ДР Конго приняли участие в эвакуации персонала одной из баз ООН

Украинские миротворцы в ДР Конго приняли участие в эвакуации персонала одной из баз ООН Протестующие подожгли здания и автомобили миссии ООН
Фото: mil.gov.ua

В Демократической Республике Конго местные жители во время акции протеста напали на одну из баз ООН и подожгли здания.

В Демократической Республике Конго украинские миротворцы во время эвакуации персонала одной из баз ООН в провинции Северное Киву занимались прикрытием с воздуха южноафриканских транспортных вертолетов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

Из-за обострения ситуации в местах базирования украинского контингента в ДРК 18-й отдельный вертолетный отряд перевели в режим усиленного несения службы. Затем украинские миротворцы перебросили на аэродром Бени спецназовцев контингента Гватемалы для повышения уровня безопасности в регионе.

Ни один из украинских миротворцев во время операции не пострадал.

25 ноября местные жители проникли на территорию миссии ООН, где размещался гражданский персонал, ограбили и подожгли здания и автомобили организации. Причиной стала очередная атака боевиков из "Союзных демократических сил" на один из районов Бени, в результате чего восемь человек погибли и девять – были взяты в плен.

12 ноября украинские миротворцы нанесли воздушный удар по боевикам в ДРК, которые открыли огонь по одной из баз ООН.

Украинцы принимают участие в миссии ООН в ДР Конго с мая 2019 года.