$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинские миротворцы в ДР Конго нанесли воздушный удар по боевикам, атаковавшим базу ООН

Украинские миротворцы в ДР Конго нанесли воздушный удар по боевикам, атаковавшим базу ООН Украинские миротворцы принимают участие в миссии ООН в ДР Конго с мая 2019 года
Фото: mil.gov.ua

После атаки украинских миротворцев в составе миссии Организации Объединенных Наций по стабилизации ситуации в Демократической Республике Конго боевики отступили вглубь джунглей, проинформировали в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины. Миротворцы не пострадали.

Украинские миротворцы нанесли воздушный удар с использованием штатного вооружения вертолета Ми-24 по боевикам в Демократической республике Конго, сообщила 12 ноября в Facebook пресс-служба Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

"Событие произошло на днях в районе Семулике, провинция Северное Киву, ДР Конго. Представители бандформирования ADF (Allied Democratic Forses) открыли огонь в сторону одной из военных баз миссии Организации Объединенных Наций. В то же время в этом районе экипажи Ми-24 из состава 18-го отдельного вертолетного отряда миссии ООН по стабилизации в ДР Конго осуществляли сопровождение южноафриканского транспортного вертолета TP-1 Oryx. В ответ на дерзкие действия боевиков командованием миссии ООН… было принято решение о немедленном огне. Получив соответствующий приказ об огневой поддержке наземных сил и координаты целей, пилоты украинских Ми-24 нанесли воздушный удар с использованием штатного вооружения", – сказано в сообщении.

После атаки Ми-24 боевики прекратили огонь и отступили вглубь джунглей. В результате нападения бандформирования ни один миротворец не пострадал.

Украинские миротворцы принимают участие в миссии ООН в ДР Конго с мая 2019 года.