$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинцы, у которых возникли сложности с возвращением домой, вылетели из Непала – МИД Украины

Украинцы, у которых возникли сложности с возвращением домой, вылетели из Непала – МИД Украины МИД Украины эвакуировал украинцев из Непала с помощью МИД ФРГ
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

36 украинцев в течение двух недель не могли вернуться из-за закрытых в связи с коронавирусом границ. 8 апреля замглавы МИД Украины Егор Божок сообщил, что самолет уже вылетел.

Из Непала вылетели украинские туристы, которые там оставались. Об этом 8 апреля сообщил в Twitter заместитель министра иностранных дел Украины Егор Божок.

"Наконец-то! Общими усилиями удалось! Группа украинских туристов вылетает из Непала. Спасибо МИД Германии за помощь, спасибо украинским дипломатам в Киеве и за рубежом за очередное профессионально выполненное задание", – написал он.

В сюжете "24 канала" за 6 апреля, на который сослался при этом дипломат, речь шла о 36 украинцах, которые в Непале просили о помощи и готовы были заплатить за перелет. В сюжете говорилось, что, по мнению туристов, украинская власть прикладывает недостаточно усилий для их возвращения. Украинцы рассказали, что оказались в Непале еще до введения карантина и ограничений в авиасообщении, они планировали взойти на гору Эверест. Украинское консульство предлагало соотечественникам перелет через Катар стоимостью от $2 тыс. до $5 тыс. с человека.

Забрать украинцев из Непала предлагала российская компания "Аэрофлот".

По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 8 апреля, общее количество инфицированных в мире превысило 1,44 млн, из них почти 83 тыс. умерли, более 307 тыс. выздоровели. В Непале официально зафиксировано девять больных коронавирусом, один уже выздоровел, умерших нет.