$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинцы не обращались за помощью после беспорядков в Каталонии – консул

Украинцы не обращались за помощью после беспорядков в Каталонии – консул Власти Каталонии заявили, что из-за действий полиции более 800 жителей региона обратились к врачам
Фото: ЕРА

Украинские граждане в Каталонии не обращались за помощью после беспорядков в день референдума о независимости региона от Испании 1 октября. Об этом в комментарии "112 Украина" заявила генеральный консул Украины в Барселоне Оксана Драмарецкая.

"В течение вчерашнего дня никто из украинцев за помощью в консульство не обращался, на горячую линию консульства не поступали звонки и не было сообщений ни от полиции, ни от медицинских учреждений о том, что среди пострадавших есть украинцы. Сейчас трудно сказать, насколько эта информация достоверна", – сказала она.

По ее словам, ситуация в Барселоне на данный момент стабилизировалась. Украинским гражданам, как и прежде, рекомендовано воздержаться от посещения мест массового скопления людей.

"Сейчас ситуация спокойная. До поздней ночи на центральной площади Барселоны, площади Каталонии, был многолюдный митинг. По сообщениям, которые мы получаем от органов местной власти, по состоянию на вечер воскресенья более 800 человек обратилось за помощью в медицинские учреждения, два человека госпитализированы, власти Испании называют 33 полицейских, получивших ранения", – подчеркнула украинский консул.

1 октября власти испанского региона Каталония провели референдум о независимости. Местные жители отправились на избирательные участки, большинство из которых оказались заблокированы силами правопорядка Испании. 

Всего на референдуме за независимость Каталонии проголосовало 2 262 424 человека, сообщили власти региона. 90,09% выступили за отделение Каталонии от Испании, 7,87% – против. Часть бюллетеней были пустыми или испорченными. Власти Каталонии при этом не могут объяснить, как именно велся подсчет голосов на референдуме за независимость, отмечает El Pais.

Премьер Каталонии Карлес Пучдемон обвинил испанскую полицию в применении резиновых пуль.

Мэр Барселоны Ада Колау заявила, что премьер-министр Испании Мариано Рахой должен уйти в отставку из-за насильственных действий полиции в отношении мирных жителей Каталонии.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил о категорическом непризнании референдума о независимости региона.

Всего в результате столкновений с полицией в день проведения референдума о независимости Каталонии от Испании пострадало не менее 844 человек, которым потребовалась медицинская помощь, согласно данным департамента здравоохранения региона.