$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина заняла первое место по разрешениям на жительство в Европейском союзе

Украина заняла первое место по разрешениям на жительство в Европейском союзе Украинцы стали рекордсменами по получению первых видов на жительство в Европе
Фото: pixabay.com

78% украинцев, получивших вид на жительство в Европейском союзе, находятся в Польше.

В 2018 году страны Европейского союза выдали гражданам других стран 3,2 млн первых видов на жительство. Большинство бенефициаров родом из Украины и Китая, сообщает Евростат.

В прошлом году 527 тыс. украинцев получили вид на жительство в странах Европейского союза, из них 78% переехали в Польшу. 65% украинцев запрашивали вид на жительство по причине трудоустройства.

На втором месте оказался Китай, 206 тыс. жителей которого получили вид на жительство в Европе. Почти половина из них переехала в Великобританию. 67% китайцев объяснили необходимость вида на жительство получением образования.

Статистика получения первого вида на жительство в ЕС. Фото: eurostat Статистика получения первого вида на жительство в ЕС. Фото: eurostat

В Национальном банке Украины прогнозировали, что за 2019 год трудовые мигранты могут перевести в Украину $12,2 млрд, что на $600 млн больше, чем в 2018 году.

Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко заявлял, что считает трудовую миграцию одной из самых больших угроз для государства после военной агрессии. По его мнению, миграцию украинцев остановит повышение средней зарплаты до 16 тыс. грн.

1 августа в Министерстве социальной политики Украины заявили, что более 3,2 млн украинцев работают за рубежом на постоянной основе.