$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Украина занимает высокое место в повестке саммита G7 – Еврокомиссия

Украина занимает высокое место в повестке саммита G7 – Еврокомиссия Урсула фон дер Ляйен: G7 поддерживает территориальную целостность Украины и готова помочь в ее усилиях по реформированию
Фото: EPA

На саммите G7 Украина занимает высокое место, и лидеры "Большой семерки" готовы помогать стране в реформах. Об этом в Twitter сообщила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, на сегодняшней сессии по внешней политике G7 обсудила восточное соседство ЕС. Она добавила, что поскольку Россия продолжает подрывать порядок европейской безопасности, в G7 рассчитывают на сильный трансатлантический альянс для решения этой проблемы.

"Украина занимает важное место в нашей общей повестке дня. G7 поддерживает территориальную целостность Украины и готова помочь в ее усилиях по реформированию", – отметила фон дер Ляйен.

Также, по ее словам, G7 поддерживает территориальную целостность Украины и готова помочь в ее усилиях по реформированию.

"Украине нужны сильные институты, действующие на основе верховенства закона", – подчеркнула политик.

Контекст

Саммит G7 проходит 11–13 июня на курорте Карбис-Бей в графстве Корнуолл (Великобритания). Одной из тем саммита будет выход из кризиса, начавшегося из-за пандемии коронавируса. Джонсон ожидает, что на встрече лидеров Великобритании, Канады, Франции, Германии, Италии, США и Японии будет достигнута договоренность о введении паспортов вакцинации от COVID-19.