$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина вошла в тройку лидеров по размеру нанесенного России ущерба – министерство экономического развития РФ

Украина вошла в тройку лидеров по размеру нанесенного России ущерба – министерство экономического развития РФ Украина нанесла ущерб российской экономике в $775 млн
Фото: pixabay.com

Лидером по количеству введенных мер ограничительного характера против товаров из России стал Евросоюз с 25 ограничительными мерами, на втором месте – Украина с 22 ограничениями, далее следуют Индия, Беларусь, Турция и США, сообщили в министерстве экономического развития России.

Украина вошла в тройку лидеров по размеру нанесенного России ущерба в 2018 году. Об этом говорится в презентации министерства экономического развития РФ "О работе по устранению барьеров на внешних рынках", опубликованной 18 февраля.

Всего против российских товаров по состоянию на конец 2018 года действуют 159 ограничений в 62 странах. В министерстве экономического развития РФ оценивают ущерб от них в $6 млрд в год.

Лидером по количеству введенных мер ограничительного характера против товаров из России стал Евросоюз (25), на втором месте – Украина (22 ограничения), далее следуют Индия (16 мер), Беларусь (13), Турция (12) и США (9).

Под ограничительными мерами подразумеваются как санкции, так и введенные странами пошлины, лицензирование, квоты, технические барьеры, санитарные и фитосанитарные меры.

Предполагаемый ущерб экономике России со стороны стран Евросоюза составляет $2,4 млрд, на втором месте идут США с $1,12 млрд, на третьем месте Украина с $775 млн. Далее следуют Турция с $713 млн, Индия с $377 млн, Иран с $320 млн и Китай с $174 млн. Предполагаемый ущерб от ограничительных мер, введенных Беларусью, составил $42 млн.

Наибольшие потери от ограничений понес металлургический сектор России – почти $4 млрд, на втором месте – сельскохозяйственная промышленность с $1,1 млрд, на третьем  химическая промышленность с потерями в размере $640 млн.

Из-за агрессии в отношении Украины ряд западных стран, в частности США, Канада и ЕС, ввели санкции против РФ. Ограничительные меры неоднократно продлевались и ужесточались.