$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Украина вошла в топ-6 самых несчастных экономик мира – исследование

Украина вошла в топ-6 самых несчастных экономик мира – исследование По прогнозу Bloomberg, гиперинфляция в Венесуэле превысит 8 000 000%
Фото: ЕРА

В "индексе несчастья", который подсчитывает агентство Bloomberg, экономика Украины занимает шестое место. Самой несчастной в мире признана экономика Венесуэлы.

Украинская экономика занимает шестое место в рейтинге самых несчастных в мире. Об этом свидетельствует "индекс несчастья", который 18 апреля опубликовало агентство Bloomberg.

"Индекс несчастья" (Misery Index) представляет собой сумму безработицы и инфляции. Для Украины этот показатель составил 17,3.

Самой несчастной экономикой пятый год подряд признана Венесуэла. Официальные данные об инфляции власти этой страны не подавали с 2016 года, но в агентстве прогнозируют, что этот показатель достигнет в 2019 году 8 000 000%, а индекс составит 8 000 011,4.

Между Венесуэлой и Украиной расположились Аргентина, ЮАР, Турция и Греция.

Наименее "несчастной", согласно методике Bloomberg, оказалась экономика Таиланда.

В 2018 году Украина заняла седьмое место в перечне "несчастных" экономик с индексом 19,3.

"Индекс несчастья" разработал американский экономист Артур Окун в конце 1960-х годов. Он работал советником президента Линдона Джонсона и руководил советом экономических консультантов при Белом доме. Индекс позволял быстро оценить изменения в качестве жизни каждого штата.