$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина вернет Нидерландам украденные картины

Украина вернет Нидерландам украденные картины После кражи картины находились в руках криминальных группировок
Фото: wfm.nl

Украинские и голландские правоохранители договорились о передаче пяти картин, которые в 2005 году были похищены из музея голландского города Хорн, а в 2016 году найдены в Украине.

Пять картин, которые в 2005 году были похищены из голландского музея Westfries в городе Хорн, а потом найдены в Украине, в ближайшее время отправятся в Нидерланды, сообщает местное издание NOS.

Украинские и голландские правоохранители договорились о передаче похищенных произведений.

Планируется, что на этой неделе эксперт из Нидерландов приедет в Киев для определения подлинности картин, потом они будут переданы в посольство.

24 картины 16–17 столетий и 70 серебряных изделий были украдены из музея голландского города Хорн в ночь на 10 января 2005 года. Стоимость коллекции, по данным СБУ, – около 10 млн.

В прошлом году стало впервые известно, что картины могут находиться в Украине. Музейные работники утверждают, что в июле 2015 года в посольство Нидерландов обратились два человека, представившиеся членами украинского добровольческого батальона ОУН. Они заявили, что украденные картины у них, и предложили вернуть произведения искусства за вознаграждение в €50 млн. Кроме того, Нидерланды подозревали, что к истории с похищенными картинами причастны экс-глава СБУ Валентин Наливайченко и лидер "Свободы" Олег Тягнибок. 

В батальоне ОУН опровергли информацию о причастности бойцов к краже и подчеркнули, что Борис Гуменюк к моменту контакта с посольством Нидерландов давно не служил в подразделении и имеет плохую репутацию. Сам Гуменюк считает, что обвинения в причастности батальона к краже картин инспирированы Россией.

Издание De Volkskrant сообщало, что картины изначально находились у президента футбольного клуба "Сталь" (Алчевск) Владимира Полубатко.

14 апреля министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что украинские правоохранители совместно с голландскими коллегами нашли несколько украденных из голландского музея картин. По его словам, все эти годы шедевры искусства находились под контролем криминальных группировок.