$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина требует участия в переговорах США и Германии по "Северному потоку – 2" – посол Мельник

Украина требует участия в переговорах США и Германии по "Северному потоку – 2" – посол Мельник "Северный поток – 2" – удар в самое сердце Украины, считает посол Мельник
Фото: EPA
Украинская сторона требует участия в переговорах в Вашингтоне между Соединенными Штатами и Германией по проекту газопровода "Северный поток – 2". Об этом в комментарии немецкому изданию Die Welt заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник. Свою позицию украинский дипломат опубликовал в Twitter 3 июня.

"Северный поток – 2" – удар в самое сердце Украины: как с точки зрения экономики, так и прежде всего безопасности. Именно поэтому Украина требует участия в немецко-американских переговорах по этому крайне опасному проекту. Мы должны сидеть за одним столом и иметь право голоса", – написал Мельник.

По его словам, 1 июня украинская сторона высказала соответствующую просьбу правительству ФРГ.

"Было бы абсолютной катастрофой, прежде всего для взаимного доверия, если этот гешефт будет достигнут между Берлином и Вашингтоном – за счет Украины", – подчеркнул в Twitter Мельник.

Газета Westdeutsche Allgemeine Zeitung (WAZ) сообщала 1 июня, что группа высокопоставленных немецких чиновников во главе с советником канцлера Германии Ангелы Меркель по внешней политике Яном Хеккером и ее главным советником по экономическим вопросам Ларсом-Хендриком Реллером на этой неделе посетят Вашингтон, в частности – для обсуждения проекта газопровода "Северный поток – 2".

Издание отмечало, что визит немецкой делегации состоится за несколько дней до первой поездки Байдена в Европу, он призван устранить напряженность в экономических отношениях между США и Германией.

По информации WAZ, неофициально в Вашингтоне допускают, что строительство "Северного потока – 2" может быть завершено, но его можно будет ввести в эксплуатацию только тогда, когда Кремль изменит свое поведение, в том числе – в Украине.

Администрация президента США выступала против строительства газопровода, однако в конце мая Байден назвал "контрпродуктивным с точки зрения наших европейских отношений" введение новых санкций против "Северного потока – 2", поскольку газопровод "практически закончен".

Контекст

"Северный поток – 2" должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км. Строительство газопровода началось в 2018 году. С конца 2019 года проект и участвующие в нем компании находятся под американскими санкциями, которые неоднократно расширялись.

Строительство замораживали в 2019 году, когда было достроено 93% газопровода, спустя год, в декабре 2020 года, строительство возобновили. В феврале 2021 года в "Газпроме" заявляли, что намерены ввести "Северный поток – 2" в эксплуатацию в этом году.

Стоимость проекта "Северный поток – 2" – €9,9 млрд, его финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний: англо-нидерландская Shell, немецкие Wintershall и Uniper, французская Engie и австрийская OMV.

Власти США, Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

В феврале 2021 года стало известно, что 18 европейских компаний покинули проект газопровода "Северный поток – 2" или находятся на стадии выхода. Причиной этого послужили возможные новые санкции по отношению к проекту со стороны США. Германия настаивает на завершении строительства.

18 мая издание Axios написало, что США не будут вводить санкции в отношении компании – оператора газопровода Nord Stream 2 AG. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас 19 мая это подтвердил.

Сенаторы-республиканцы 20 мая подали в Конгресс США законопроект, который предлагает ввести санкции против всех организаций, участвующих в строительстве газопровода.

21 мая Соединенные Штаты включили в санкционный список 13 российских судов, две компании и одно учреждение, связанные со строительством газопровода, но Nord Stream 2 AG в списке нет.

Президент Украины Владимир Зеленский 20 мая, говоря о запланированной встрече Байдена с президентом РФ Владимиром Путиным, выразил опасение, что "Россия может надавить на США" и санкции против "Северного потока – 2" будут отменены. Зеленский подчеркнул, что считает такой сценарий проигрышем США и лично президента Байдена.