$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналист заявил, что Украина просила ЕС не наказывать Беларусь наравне с РФ в последних пакетах санкций. В МИД Украины отреагировали

Журналист заявил, что Украина просила ЕС не наказывать Беларусь наравне с РФ в последних пакетах санкций. В МИД Украины отреагировали В МИД Украины перечислили санкции, которые уже были введены против Беларуси
Фото: depositphotos.com

В последних пакетах санкций ЕС не наказывал Беларусь наравне с Россией, поскольку такой была просьба Украины. Об этом 12 января сообщил в Twitter редактор Radio Free Europe / Radio Liberty по вопросам Европы Рикард Йозвяк.

"Одна из причин, по которой Беларусь не подверглась санкциям вместе с Россией в последних санкционных пакетах ЕС, заключается в том, что Украине попросила не включать в них Минск", – написал он.

Журналист добавил, что получил такую информацию от источников в Брюсселе, но конкретные имена не стал называть.

Вместе с тем президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 10 января заявляла, что Европейский союз будет вводить новые санкции против Беларуси.

12 января пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко опроверг информацию Йозвяка. Он напомнил, что против Беларуси за поддержку агрессии России против Украины введен ряд персональных санкций (в том числе против считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко, военного командования, пропагандистов, 25 государственных органов и компаний белорусского ВПК, а также восьми белорусских компаний) и секторальных санкций (против центрального банка и четырех других белорусских банков, введен запрет на поставки товаров двойного назначения, услуг, удобрений, а также запрет деятельности грузовых операторов).

"В то же время нам известно об обсуждении между государствами – членами Европейского союза вопроса о дальнейшей синхронизации санкций, наложенных на РФ. В то же время, по нашей информации, консенсуса внутри Евросоюза пока нет. Украина и партнеры сейчас активно работают по максимально содержательному наполнению 10-го санкционного пакета ЕС, принятие которого уже давно назрело", – написал Николенко в Facebook. 

По данным польских СМИ, ЕС хочет принять 10-й пакет санкций против РФ до февраля. Источники агентства PAP сообщили, что новые санкции будут также введены против Беларуси. Один из дипломатов сказал, что речь идет о "синхронизации белорусских санкций с российскими, особенно секторальных, в тех сферах, где Минск сотрудничает с Москвой в военном плане".  

Контекст

Беларусь с начала полномасштабного вторжения РФ является участником войны, так как с ее территории заходили российские войска в Украину. Также Беларусь практически предоставила свою территорию стране-оккупанту в качестве военной базы, в том числе для нанесения по Украине ракетных и авиаударов.

В октябре 2022 года Лукашенко признал, что его страна принимает участие в войне России против Украиныно "никого не убивает и никуда не посылает своих военных".

В Совете нацбезопасности и обороны Украины считают, что президент России Владимира Путин оказывает давление на Лукашенко, чтобы тот прямо вступил в войну.

На случай повторного наступления с территории Беларуси Украина нарастила свою группировку на северном направлении.

В Государственной пограничной службе Украины сообщили в конце декабря, что пока не фиксируют создания в Беларуси наступательной группировки.