$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина попала в пятерку стран с наибольшими показателями заболеваемости корью в 2018 году

Украина попала в пятерку стран с наибольшими показателями заболеваемости корью в 2018 году Прививка – единственная надежная защита от кори
Фото: EPA

Большая часть случаев заболевания корью в 2018 году пришлась на пять стран: Демократическую Республику Конго, Либерию, Мадагаскар, Сомали и Украину, сообщили во Всемирной организации здравоохранения.

В 2018 году от кори умерло свыше 140 тыс. человек. Об этом сообщила пресс-служба Всемирной организации здравоохранения 6 декабря.

Большинство умерших от кори – дети в возрасте до пяти лет.

В ВОЗ напомнили, что единственным эффективным средством против кори является вакцинация.

"Согласно оценкам ВОЗ и [детского фонда ООН] ЮНИСЕФ, в 2018 году службы плановой вакцинации в странах обеспечили первой дозой коревой вакцины 86% детей во всем мире, охватив второй рекомендованной дозой менее 70% детей. Нынешние показатели охвата вакцинацией в мире не позволяют предотвращать вспышки кори. Для защиты населения от болезни ВОЗ рекомендует обеспечить двумя дозами коревой вакцины 95% жителей каждой страны и каждого населенного пункта", – говорится в пресс-релизе.

Большая часть случаев заболевания корью в 2018 году приходилось на пять стран: Демократическую Республику Конго (ДРК), Либерию, Мадагаскар, Сомали и Украину.

"На долю этих пяти стран пришлась почти половина всех случаев кори в мире", – добавили в ВОЗ.

Также в этом году рекордное за последние 25 лет число случаев заболевания было зарегистрировано в США.

"Трагично, что в мире происходит быстрый рост заболеваемости и смертности от болезни, которая легко предотвращается с помощью вакцины. Конечно, необходимо решать проблему недоверия, а также беспечного отношения к вакцинации, однако самые крупные вспышки кори случаются в странах со слабыми системами плановой иммунизации и медицинского обслуживания", – сказал генеральный директор Глобального альянса по вакцинам и иммунизации доктор Сет Беркли.

В ВОЗ сообщили, что, согласно оценкам, за последние 18 лет благодаря вакцинации против кори было спасено более 23 млн жизней.

По данным украинского Минздрава, в 2018 году корью в Украине заболело более 54,4 тыс. человек. От осложнений кори в прошлом году умерло 12 детей и четверо взрослых.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Основные симптомы болезни: высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь на коже и общая интоксикация. Специфического лечения кори нет. Прививка – единственная надежная защита от кори.