$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Помощь Украине имеет двухпартийную поддержку в Конгрессе США – Байден

Помощь Украине имеет двухпартийную поддержку в Конгрессе США – Байден Байден: Мы объединили Запад так, как это не бывало раньше
Фото: EPA
США продолжат помогать Украине. Об этом заявил президент США Джо Байден 24 января перед встречей с лидерами Демократической партии в Конгрессе, сообщает пресс-служба Белого дома.

Говоря о том, чего демократам удалось добиться за два года президентства Байдена, он отметил, в частности, сферу внешней политики. 

"Мы объединили Запад так, как это не бывало раньше, включая привлечение Японии и других евразийских стран, инвестировавших в будущее Украины", – сказал президент.

Он подчеркнул, что его администрация продолжит помогать Украине.

"И эта идея имеет двухпартийную поддержку, как и еще кое-что из того, что мы приняли [в Конгрессе], имело двухпартийную поддержку", – отметил Байден. 

Контекст

Штаты последовательно поддерживают Украину в борьбе против российской агрессии. С начала полномасштабной войны США предоставляют помощь Украине преимущественно по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона. Кроме того, США помогают Украине в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) в более длительной перспективе – заключая контракты с промышленностью на производство оружия.

Отдельно в Соединенных Штатах приняли закон о ленд-лизе для Украины, согласно которому США смогут одалживать или сдавать в аренду средства защиты Украине и другим странам Восточной Европы. Посол Украины в США Оксана Маркарова объяснила, что для оборонной помощи Украине минобороны США пока использует программы безвозмездной передачи оружия, а ленд-лиз – это дополнительный инструмент, который будет применяться в случае необходимости.

С начала работы администрации Байдена Штаты выделили более $27,4 млрд в виде помощи в сфере безопасности, в том числе более $26,7 млрд – с начала полномасштабного вторжения РФ (с учетом пакета помощи на $2,5 млрд, о котором было объявлено 19 января). Объем помощи, выделенной за все время войны, начавшейся в 2014 году, составляет более $29,5 млрд, сообщали в Пентагоне.