$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украина будет важной темой встреч с Си Цзиньпином – фон дер Ляйен

Украина будет важной темой встреч с Си Цзиньпином – фон дер Ляйен Визит Макрона и фон дер Ляйен в Китай продлится до 7 апреля
Фото: EPA
Европейский союз хочет справедливого мира, суверенитета и территориальной целостности для Украины. Об этом заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в Twitter 4 апреля.

Она приехала в Китай вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном

Перед визитом в Пекин фон дер Ляйен провела телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Украина будет важной темой моих встреч с председателем [КРН] Си [Цзиньпином ] и премьером Ли [Кэцяном]", – написала глава ЕК.

Визит Макрона и фон дер Ляйен в Китай продлится до 7 апреля. 

Во время первого выступления в Пекине Макрон заявил, что Франция будет стремиться работать с Китаем "в сфере ответственности за мир и стабильность" в Украине.

"Китай с его тесными отношениями с Россией, которые были подтверждены в последние дни, может сыграть важную роль [для мира в Украине]", – сказал он.

Контекст

Свой визит в Китай Макрон анонсировал в феврале. Он призывал Пекин "помочь оказать давление на Россию", чтобы остановить агрессию и "построить мир".

Как заявлял Макрон, он пригласил фон дер Ляйен отправиться вместе с ним в Китай, чтобы они могли говорить "единым голосом".

Китай с начала нападения РФ на Украину пытается придерживаться нейтральной позиции, но прямо не осуждает действия Москвы.