$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Украина будет "в центре обсуждения" во время встречи Сунака и Байдена в США – Белый дом

Украина будет "в центре обсуждения" во время встречи Сунака и Байдена в США – Белый дом Байден и Сунак встретятся 8 июня
Фото: EPA
Одной из главных тем, которые будут обсуждать президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Риши Сунак во время визита последнего в Вашингтон, станет война РФ против Украины. Об этом сообщила на брифинге 7 июня пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, текстовую версию опубликовала пресс-служба администрации американского президента.

"Во время этого визита два лидера рассмотрят ряд глобальных вопросов, включая наше экономическое партнерство, нашу общую поддержку Украины и ее защиту – как она защищает себя от жестокой агрессивной войны России, а также дальнейшие действия по ускорению перехода на чистую энергию", – рассказала Жан-Пьер.

Она заявила, что отношения США и Великобритании – "самые близкие и важные, особенно когда мы говорим об Украине и о войне в Украине, которая является открытой агрессией со стороны России".

Жан-Пьер сказала, что Украина "будет в центре обсуждения".

Контекст

Сунак и Байден встретятся 8 июня. Жан-Пьер на брифинге отметила, что это будет уже их четвертая встреча за последние месяцы.

СМИ сообщали, что одной из тем переговоров будет предоставление Украине истребителей F-16.

Темой встречи главы Белого дома и Сунака также будет смена руководства НАТО. По информации издания The Telegraph, британский премьер-министр намерен убедить Байдена поддержать кандидатуру министра обороны Великобритании Бена Уоллеса.