$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Указы Путина о признании "ЛДНР" почти идентичны указам Медведева о признании Абхазии и Южной Осетии в 2008 году

Указы Путина о признании "ЛДНР" почти идентичны указам Медведева о признании Абхазии и Южной Осетии в 2008 году

Указы о признании Абхазии и Южной Осетии подписал Медведев (слева), "ЛДНР" – Путин (справа)


Фото: EPA

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля в своем видеообращении объявил о решении признать незаконные вооруженные формирования "ЛДНР" "независимыми республиками". Тексты указов о признании практически идентичны указам экс-президента России Дмитрия Медведева о признании "независимости" Южной Осетии и Абхазии, которые тот подписал в августе 2008 года.

На это в своем Telegram-канале обратил внимание народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко. 

В тексте указов Путина и Медведева отличаются лишь первый пункт, а также объекты признания в других пунктах документа. 26 августа 2008 года Медведев подписал указ, который начинался словами: "Учитывая волеизъявление югоосетинского народа, признать республику Южная Осетия в качестве суверенного и независимого государства". Во втором указе – "республику Абхазия".

В указе Путина от 21 февраля 2022 года первый пункт выглядит так: "Учитывая волеизъявление народа Донецкой народной республики, отказ Украины от мирного урегулирования конфликта в соответствии с Минскими соглашениями, признать Донецкую народную республику в качестве суверенного и независимого государства". Во втором указе – "Луганскую народную республику".

"В Кремле даже не напрягались и практически слово в слово скопировали указ президента РФ о признании Абхазии и Южной Осетии 2008 года. Сколько еще стран должны пострадать, чтобы все наконец-то поняли, что кремлевский режим – убийцы и гопники?" – написал Гончаренко

Контекст

В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В 2015 году Верховная Рада Украины признала подконтрольные России районы Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями

21 февраля 2022 года Совет безопасности РФ провел срочное заседание, на котором рассмотрели вопрос признания "ЛДНР". Никто из членов Совбеза РФ не выступил против такого признания. 

Позже в тот же день Путин объявил о признании "независимости" террористов и подписал соответствующие указы в присутствии Пушилина и Пасечника.

Решение о признании "ЛДНР" Путин принял на фоне резкой эскалации на Донбассе, которая наблюдается с 17 февраля, а также стягивания российских войск к границе с Украиной. По данным президента Украины Владимира Зеленского, у украинской границы находится 150 тыс. российских военных, техника и тяжелое вооружение. Западные страны предупреждают, что Россия готовится к вторжению в Украину. Президент США Джо Байден заявил 18 февраля, что у него есть основания считать, что Путин уже принял решение о вторжении и что Россия нападет на Киев

Западные страны обещали, что в случае вторжения в Украину против РФ будут введены жесткие санкции.

"Признание" уже осудили во Франции, Литве, Латвии, Эстонии, ПольшеВеликобританииСША, а также в Еврокомиссии и Евросовете.