$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Угроза – реальна". Гиркин объявил в Москве акции протеста против передачи Японии Курильских островов

"Угроза – реальна". Гиркин объявил в Москве акции протеста против передачи Японии Курильских островов Гиркин заявил, что Российская Федерация  "последний осколок России"
Фото: Игорь Гиркин / "ВКонтакте"

Возможная передача Россией Японии островов Большой Курильской гряды Японии является государственной изменой, считает бывший "министр обороны ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков).

Бывший "министр обороны ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) сообщил 8 января в своем "Живом журнале" о планах провести в Москве акции протеста против возможной передачи Японии принадлежащих России островов Курильской гряды.

По его словам, такая передача готовится.

"Государственная измена путем передачи части Российской территории Японии уже фактически находится в стадии прямого завершения. Угроза – налицо, угроза – реальна. Тайные секретные переговоры между [президентом РФ Владимиром] Путиным и [премьер-министром Японии Синдзо] Абэ подходят к своему завершению", – сказал Гиркин на видео, который он разместил на своей странице.

Бывший лидер сепаратистов считает, что только массовыми протестными акциями можно остановить процесс возможной передачи островов.

Акции он анонсировал на 19-е или 20 января.

"Если митинг не будет санкционирован – то все равно соберем протестную акцию в рамках народного схода... Дело чести всех патриотов – защита территориальной целостности русской земли и суверенитета последнего осколка России – Российской Федерации", – заявил Гиркин.

После Второй мировой войны острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи – вошли в состав СССР. Япония оспаривает это и добивается возвращения островов под юрисдикцию Токио. Из-за спора о Курильских островах Япония и РФ до сих пор не заключили мирный договор после окончания Второй мировой.

В октябре 2018 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что готов заключить мирный договор с Россией после того, как Курильские острова войдут в состав Японии.

В ноябре на встрече в Сингапуре с президентом России Владимиром Путиным японский премьер пообещал, что в случае передачи Японии островов из числа Курильских на них не будут размещать военные базы США.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в ноябре, что об автоматической передаче островов Японии на переговорах речь не идет.

1 января 2019 года Абэ отметил, что передача Курильских островов Японии не должна вызывать проблем у граждан России, проживающих на этой территории.

8 января японское издание Yomiuri Shimbun со ссылкой на источники, близкие к российско-японским переговорам, сообщило, что Япония предложит РФ отказаться от взаимных компенсаций по Курилам.