$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ударные авианосцы Великобритании зайдут в Черное море на учения НАТО

Ударные авианосцы Великобритании зайдут в Черное море на учения НАТО В составе группы будут эсминцы, противолодочные корабли и вертолеты
Фото: gov.uk

Авианосная ударная группа военно-морских сил Великобритании во главе с новым авианосцем HMS Queen Elizabeth отправится на учения в Индо-Тихоокеанском регионе и зайдет в Черное море. Об этом сообщило министерство обороны Великобритании 26 апреля.

"В ходе 28-недельного похода, охватывающего 26 тыс. морских миль, группа авианосцев проведет учения в Сингапуре, Южной Корее, Японии и Индии. Ожидается, что группа кораблей посетит более 40 стран и проведет более 70 учений", – рассказали британские военные.

В составе группы будут эсминцы типа 45 HMS Defender и HMS Diamond, противолодочные корабли типа 23 HMS Kent и HMS Richmond, а также RFA Fort Victoria и RFA Tidespring. Их сопроводит подводная лодка Королевского флота класса Astute с крылатыми ракетами "Томагавк", четыре морских ударных вертолета Wildcat, семь противолодочных вертолетов Merlin Mk2 и три вертолета Merlin Mk4, уточнили в командовании.

"Авианосцы примут участие в учениях НАТО, в частности в Steadfast Defender, а также в операциях по обеспечению безопасности в Черном море", – заявили в минобороны.

Контекст

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы публиковали видеодоказательства активной переброски военной технику в оккупированный Крым из России через Керченский мост. Кроме этого, Россия стягивала войска к границе с Украиной.

14 апреля стало известно, что ракетные и десантные корабли Черноморского флота России вошли в Черное море и собираются провести артиллерийские стрельбы в рамках контрольной проверки.

20 апреля командование Черноморского флота РФ вывело в Черном море более 20 кораблей на учения вместе с экипажами штурмовиков Су-25СМ3.

С 20-го по 24 апреля военные РФ ограничивали полеты на высоте 19 тыс. метров над южной частью Крыма от Севастополя до Феодосии, а также над прилегающими к Южному берегу полуострова территориальными водами и частью международных вод Черного моря. 

Россия закрывала акваторию Черного моря в направлении Керченского пролива для иностранных военных кораблей и государственных судов под предлогом военных учений. Украинские дипломаты подчеркнули, что согласно Конвенции ООН по морскому праву, "РФ не должна препятствовать или мешать транзитному проходу через международный пролив к украинским портам в Азовском море". На фоне стягивания войск вдоль границы с Украиной на суше Россия пошла на усиление эскалации в море, заявили в ведомстве.

16 апреля с заявлением о незаконности ограничения Россией судоходства в Керченском проливе выступила временный поверенный в делах США в ОБСЕ Кортни Остриан. По ее словам, продолжающаяся оккупация и милитаризация Россией Крымского полуострова имеет последствия далеко за пределами Украины и угрожает трансатлантической безопасности.

Россия проводила межвидовые военные учения на полигоне Опук в рамках внезапной проверки боеготовности. Более 10 тыс. российских военных, 40 боевых кораблей и 20 судов обеспечения участвовали в активной фазе учения.

Вашингтон собирался отправить свои военные корабли в Черное море "в знак поддержки Украины на фоне возросшего военного присутствия России" возле восточных границ страны. В Пентагоне отмечали, что военно-морские силы США регулярно действуют в Черном море, однако развертывание дополнительных боевых кораблей пошлет Москве "особый сигнал" о том, что Вашингтон внимательно следит за ситуацией.

Американские корабли должны были находиться недалеко от берегов Украины в Черном море до 4-го и 5 мая. 15 апреля в МИД Турции сообщили, что США отменили проход эсминцев USS Roosevelt и USS Donald Cook в Черное море.

На фоне военной напряженности Великобритания хотела в мае отправить в Черное море два военных корабля Королевского флота.

Позже Россия решила закрыть на полгода доступ на проход в трех районах Черного моря для иностранных военных кораблей и других государственных судов.