$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Российским учителям поручили рассказывать школьникам о России как "стране суперсовременных компьютеров"

Российским учителям поручили рассказывать школьникам о России как "стране суперсовременных компьютеров" В День знаний для российских школьников проведут тематический урок "Россия, устремленная в будущее"
Фото: ЕРА

Телеканал "Дождь" опубликовал список тем, которые российским учителям нужно будет обсудить со школьниками в День знаний.

В День знаний для российских школьников с 1-го по 11 класс проведут тематический урок "Россия, устремленная в будущее". Об этом со ссылкой на информацию пресс-службы министерства образования и науки РФ сообщает телеканал "Дождь".

Телеканал ознакомился с копией методических рекомендаций по организации и проведению урока и выбрал из них самые яркие цитаты.

Провести уроки нужно "в связи с разработкой проекта стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2035 года" и необходимостью формирования у россиян "чувств патриотизма и любви к родине", говорится в пояснительной записке к документу.

Для учащихся 1–4 классов основной темой занятия должно стать "изучение истории и потенциала космической отрасли, атомной энергетики, а также новых, перспективных профессий, связанных с развитием робототехники".

Для бесед с учащимися 5–7 классов минобразования РФ предлагает темы: "Россия – шестая часть суши"; "Крым – старая новая территория России"; "Сила Сибири"; "Кавказ – место туризма и оздоровления"; "Север России – перспективные точки роста".

С учащимися 8–9 классов будут говорить о том, что Россия первая в космосе, ядерная держава, "страна суперсовременных компьютеров и нанотехнологий", и "молодых ученых". Школьников предлагают поделить по мини-группам для обсуждения наиболее перспективных отраслей российской науки. В пособии говорится, что каждая из групп будет представлять минфин и в игровой форме должна будет обсудить, как распределить 1 млрд руб. на поддержку науки.

С учениками 10–11 классов предлагается провести занятие в форме саммита, дебатов или конференции, во время которых будут обсуждаться основные направления развития российской экономики.

Итоги занятий рекомендуется представить на всероссийском конкурсе "Россия 2035", который проводит Совет Федерации. В документе отмечается, что предлагаемые материалы носят рекомендательный характер.