$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ученый, открывший Эболу, предупредил об опасности возникновения новой смертельной болезни

Ученый, открывший Эболу, предупредил об опасности возникновения новой смертельной болезни С 1901 года ученые обнаружили более 200 новых вирусов
Фото: depositphotos.com
Микробиолог из Демократической Республики Конго Жан-Жак Муембе Тамфум заявил, что у одной из пациенток обнаружили симптомы геморрагической лихорадки. По его словам, в анализах женщины не выявили следов какой-либо известной медицине болезни.

Микробиолог из Демократической Республики Конго Жан-Жак Муембе Тамфум, который помог обнаружить вирус Эбола, заявил, что в стране могло появиться новое смертельное заболевание. Об этом 31 декабря сообщил американский телеканал CNN.

У одной из пациенток из города Ингенде обнаружили симптомы геморрагической лихорадки. В ее анализах не выявили возбудителей Эболы или следов другой известной медицине болезни.

Ученый предположил, что женщина могла стать нулевым пациентом нового заболевания, которое он назвал "болезнью Х".

По информации CNN, личность пациентки остается в секрете, чтобы защитить ее от самосуда со стороны местных жителей, опасающихся заражения Эболой. Ее дети также прошли обследование, но у них симптомов не обнаружили.

По оценкам ученого, новое заболевание может оказаться таким же заразным, как COVID-19. Его летальность может быть близка к вирусу Эбола.

Муембе Тамфум также предупредил, что в будущем может появиться много новых заболеваний, которые передаются от животных к людям.

С 1901 года ученые обнаружили по крайней мере 200 новых вирусов, говорится в сообщении.

Жан-Жак Муембе Тамфум в 1976 году помог выявить вирус Эбола. Как отмечает Всемирная организация здравоохранения, вирус Эбола вызывает острую тяжелую болезнь, которая при отсутствии лечения часто заканчивается смертельным исходом. Летальность составляет около 50%. Вирус передается людям от диких животных и распространяется путем передачи от человека человеку. Геморрагическая лихорадка Эбола – это эндемическая болезнь в ДР Конго. 

В ноябре 2020 года в ДР Конго заявили о преодолении очередной, 11-й по счету, вспышки вируса Эбола. С июня в стране заразилось 130 человек, 55 погибли.