$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ученый NASA предрекает глобальную песчаную бурю на Марсе

Ученый NASA предрекает глобальную песчаную бурю на Марсе Песчаная буря может полностью "поглощать" планету
Фото: nasa.gov

Локальные песчаные бури – постоянное явление на Красной планете, но когда она приближается к Солнцу, они сливаются, захватывая целые регионы, а иногда окутывая весь Марс.

В ближайшие месяцы на Марсе начнется глобальная песчаная буря. Об этом заявил астроном Национального аэрокосмического агентства США (NASA) Джеймс Ширли, сообщается на сайте агентства.

Ширли проанализировал данные за много лет наблюдений за марсианскими ветрами. 

Известно, что локальные песчаные бури – постоянное явление на Красной планете, но когда она приближается к Солнцу, локальные ураганы сливаются, захватывая целые регионы, а в редких случаях – поднявшаяся в атмосферу пыль окутывает всю планету.

Последняя глобальная буря произошла в 2007 году, едва не выведя из строя солнечные батареи марсианских роверов Spirit и Opportunity.

Учитывая трудности, которые вызывают бури, ученые работают над методами их прогнозирования. Ширли увидел связь между ними и орбитальным движением планеты: выяснилось, что на импульс вращения Марса по орбите оказывают влияние и другие планеты. Глобальные ураганы происходят, когда увеличение этого импульса совпадает с первой частью сезона песчаных бурь.

Насколько верны предсказания астронома, ученые смогут выяснить в ближайшие несколько месяцев.