$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ученые заявили о гигантских объемах ртути, законсервированной в вечной мерзлоте

Ученые заявили о гигантских объемах ртути, законсервированной в вечной мерзлоте Таяние ледников может высвободить катастрофическое количество ртути, предупредили ученые
Фото: ЕРА

В вечной мерзлоте северного полушария содержится примерно 793 килотонны ртути, что в 10 раз больше, чем было получено за последние 30 лет деятельности человека, выяснили ученые.

В вечной мерзлоте северного полушария законсервировано огромное количество ртути. Об этом сообщает Американский геофизический союз (AGU) со ссылкой на последнее исследование, опубликованное в журнале AGU Geophysical Research Letters.

Исследователи изучили образцы керна из вечной мерзлоты, взятые с 2004-го по 2012 год в различных точках Аляски.

По словам ученых, в вечной мерзлоте северного полушария содержится примерно 793 килотонны ртути, что в 10 раз больше, чем было получено за последние 30 лет деятельности человека. Значение также более чем в два раза превышает суммарное содержание ртути в других местах на планете: почве, океане и атмосфере.

"Что произойдет, если вечная мерзлота растает? Насколько далеко распространится ртуть? Это вопросы, на которые нам предстоит ответить", – рассказал ведущий автор исследования Пол Шустер.

Таяние ледников может высвободить такое количество ртути, что это затронет экосистему всей планеты, предупредили исследователи.

Ученые отметили, что Аляска и другие северные регионы могут оказаться в зоне загрязнения метилртутью. Эта форма ртути представляет собой опасный токсин, который вызывает неврологические заболевания у животных.