$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ученые выяснили причину возвращения лишнего веса после похудения

Ученые выяснили причину возвращения лишнего веса после похудения Израильские ученые работают над препаратами для лечения рецидивирующего ожирения
Фото: ЕРА

Ученые из Израиля выявили связь возвращающегося ожирения с кишечной микробиотой, состав которой изменился после первого цикла, включавшего в себя набор веса и похудание.

Группа израильских ученых из Института Вейцмана выяснила, что причиной постоянного восстановления избыточного веса после похудания могут быть бактерии в кишечнике. Об этом пишет Nature.

В ходе эксперимента исследователи сначала кормили мышей пищей с высоким содержанием жиров, а затем перевели на обычную диету, которая способствовала потере веса. Затем цикл повторялся. Ученые следили за тем, как изменяется микробиом – совокупности геномов микроорганизмов, обитающих в кишечнике грызунов.

Выяснилось, что после потери веса животные были склонны ускоренно набирать массу и с каждым циклом ожирение усиливалось.

Ученые выявили связь возвращающегося ожирения с кишечной микробиотой, состав которой изменился после первого цикла, включавшего в себя набор веса и похудание. Когда исследователи пересадили другим мышам фекальную массу похудевших животных, те также стали набирать вес.

Авторы исследования считают, что их открытие в перспективе поможет найти препараты для лечения рецидивирующего ожирения.