$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ученые по ДНК выяснили происхождение библейского народа филистимлян

Ученые по ДНК выяснили происхождение библейского народа филистимлян Человеческие останки с древнего кладбища на юге Израиля помогли доказать европейское происхождение филистимлян
Фото: ЕРА

Филистимляне, которые неоднократно упоминались в Ветхом Завете, оказались выходцами из Европы, предки которых мигрировали через Средиземное море около 3 тыс. лет назад.

Ученые смогли извлечь ДНК из человеческих останков с древнего кладбища на юге Израиля, благодаря чему смогли доказать европейское происхождение врагов библейских иудеев – филистимлян, сообщило 3 июля агентство Associated Press.

Филистимляне жили преимущественно в пяти городах на южном побережье современного Израиля и сектора Газа в начале железного века, около 3 тыс. лет назад. В Библии Давид сражался с филистимлянином Голиафом, а еврейский богатырь Самсон погиб в плену у филистимлян.

Археологи считали, что филистимляне мигрировали на побережье Ближнего Востока в конце позднего бронзового века, около 1200 года до н.э. Керамика этого народа имеет сходство с культурными чертами жителей бассейна Эгейского моря, поэтому ученые выдвинули гипотезу, что филистимляне связаны с "морскими народами" Восточного Средиземноморья, говорится в отчете исследователей, опубликованном в научном журнале Science Advances.

Благодаря исследованиям ДНК десяти скелетов, раскопанных в израильском городе Ашкелон (в древности там находился один из морских портов филистимлян) в 2013 году, удалось обнаружить связь филистимлян с населением южной Европы бронзового века.

Библия называет филистимлян выходцами из далекого острова. Раскопки поселений филистимлян также показали, что их керамика и архитектура существенно отличается от культуры соседних поселений.

Ученые установили, что найденные скелеты датируются столетиями, предшествовавшими предполагаемому прибытию филистимлян около 1200 года до н.э., четыре были датированы периодом сразу после их прибытия, а еще три – столетиями позже, поздним железным веком.

Останки раннего железного века – периода, связанного со многими историями о филистимлянах в Библии, – генетически отличались от жителей соседних поселений и имели сходство с населением южной Европы.

Анализ ДНК более поздних скелетов показал наличие генов жителей южной Европы, однако намного ближе они оказались к местной популяции ханаанитов.

Ученые пришли к выводу, что пришельцы смешались с местным населением и через несколько столетий стали почти неотличимыми от них.

Возможной родиной филистимлян ученые назвали Грецию, Сардинию, Испанию или Португалию. Чтобы сузить поиск, необходимо дальнейшее изучение древних останков.