$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ученые обнаружили на плато Наска в Перу новые геоглифы

Ученые обнаружили на плато Наска в Перу новые геоглифы Исследователи устанавливают точный возраст и происхождение новых обнаруженных геоглифов
Фото: ЕРА (архив)

Неизвестные ранее узоры в пустыне Наска нашли на спутниковых снимках и исследовали с помощью беспилотников.

Исследователи заявляют, что открыли более 50 новых изображений и геоглифов на плато Наска в пустыне Сечура в Перу, сообщает National Geographic.

Новые узоры обнаружили на спутниковых снимках, а затем исследовали с помощью беспилотников. Среди находок есть антропоморфные геоглифы, а также изображения животных и явлений.

Часть геоглифов расположена на плато Пальпа, в нескольких десятках километров к северу от пустыни Сечура. Сейчас исследователи устанавливают точный возраст и происхождение находок.

Геоглифы Наска – группа гигантских геометрических и фигурных узоров на плато в южной части Перу. На сегодняшний день на плато обнаружено около 30 рисунков, около 13 тыс. линий и полос и около 700 геометрических фигур.

Благодаря полупустынному климату, изображения сохранились с глубокой древности. Считается, что геоглифы были созданы представителями культуры Наска между 200 годом до н.э. и 700 годом н.э. В 1994 году геоглифы внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.