$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Ученые: Глобальное потепление началось в 1830-х годах

Ученые: Глобальное потепление началось в 1830-х годах Глобальное потепление началось почти два столетия назад
Фото: ЕРА

С началом массового сжигания угля температура планеты стала повышаться, заявили австралийские ученые.

Глобальное потепление, причиной которого стал человек, началось около 200 лет назад, когда стартовала промышленная революция. К такому выводу пришли ученые из Австралийского национального университета, сообщает Nature.

Исследователи  проанализировали данные, собранные в ходе изучения коралловых рифов, ледников и глубоких пещер. Выяснилось, что с началом массового сжигания угля температура планеты стала повышаться. Эти изменения фиксировались в отдельных регионах планеты.

Исследователи выяснили, что впервые измеримый рост температуры начался в 1830-е годы в тропических водах океанов и в Северном полушарии. Оказалось, что уже тогда максимальный прирост температуры происходил в арктических широтах.

В конце прошлого года в Париже состоялась 21-я конференция ООН по вопросам изменений климата, в которой приняли участие представители 195 стран. На саммите подписали новое климатическое соглашение, согласно которому страны обязались ограничить выбросы парниковых газов, чтобы не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 ºС в сравнении с доиндустриальной эпохой. Соглашение должно вступить в силу в 2020 году и заменить Киотский протокол.

Международная группа экспертов и аналитиков считает климатические изменения "главным глобальным риском" 2016 года.